Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пн, 29.04.2024, 18:28
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пн, 29.04.2024, 18:28 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Февраль » 8 » Американцы выстрелили из суперпушки
13:22
Американцы выстрелили из суперпушки

ВМС США осваивает оружие, прежде известное лишь по фантастическим фильмам

Испытания прошли 31 января на одном из полигонов. И были запечатлены на видео. Американцы стреляли из так называемой электромагнитной пушки. Или рельсовой. Пороха ей не нужно. Снаряд по стволу с рельсами разогнало электромагнитное поле благодаря расположенным внутри обмоткам.

Специалисты считают такое оружие весьма перспективным. И уж гораздо более эффективным, чем современная артиллерия. Фантасты, например, охотно оснащают им космические корабли, противостоящие злобным пришельцам. И вот теперь супер-пушка появилась реально. Причем в полномасштабном варианте.

Проведя свои испытания, американцы обошли англичан, которые пока стреляли из макетов, изготовленных в масштабе один к восьми.

Электромагнитные пушки метают снаряды со скоростью, в семь раз превышающей скорость звука. Это примерно 2,5 километра в секунду - достаточно для того, чтобы создать эффект метеорита. И разнести поражаемый объект в пыль. Ни один снаряд не способен летать столь стремительно. Такими, прикидывают ученые, наверное, можно сбивать даже самолеты - не успеют увернуться. Дальность стрельбы достигает 400 километров. Для сравнения: лучшие обычные пушки стреляют максимум на 40 километров.

И американцы, и англичане намерены оснастить фантастическим оружием военные корабли. Они, к слову, тоже изменятся в будущем. Станут передвигаться без винтов - понесутся, едва касаясь поверхности моря, отталкиваясь от соленой воды электромагнитным полем. Скорость - более 200 километров в час.

Российские военные о разработках аналогичного оружия не сообщают. Хотя ходят слухи, что экспериментальный образец электромагнитной пушки стоял на одном из спутников серии "Космос".

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: прочий бывший СССР | Просмотров: 768 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz