Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вс, 28.04.2024, 00:05
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вс, 28.04.2024, 00:05 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Январь » 31 » В Самаре судят офицеров, которые били солдат за не принесенную зажигалку
23:29
В Самаре судят офицеров, которые били солдат за не принесенную зажигалку

Они поднимали руку на своих подчиненных по малейшему поводу и без. Из здания Самарского гарнизонного суда выходит на притоптанный снег стайка солдатиков
Елена ГЕНИНА — 26.01.2011

Из здания Самарского гарнизонного суда выходит на притоптанный снег стайка солдатиков. Все, как на подбор, невысокого роста, плечи опущены. И у всех общее выражение в глазах: тоска.

– Вы не по делу Гудкова? – обращаюсь к одному из группы, который кажется побойчее.

– По нему, а что? – с интересом откликается тот.

– Хочу поговорить с ребятами, которых избивали офицеры, – говорю. – Пусть расскажут, как все было, а мы на видео запишем и на сайт повесим.

К нам подходит еще несколько парней. По глазам вижу, они очень хотят пообщаться. Вполголоса переговариваются, мол, избиения ни за что ни про что их достали, дальше некуда. Но…

– Если мы все вам расскажем, нам от командиров влетит, – после паузы отвечает мой собеседник. – Так что мы лучше пойдем.

Вот и ищи после этого в армии правду!

Дневальный получил за то, что доложил офицеру о телефонном звонке

Если бы поговорку «кто в армии служил, тот в цирке не смеется» еще не придумали, она родилась бы в этом году на Кряжу, в воинской части 65349. Придумали бы ее солдаты, которые оказались под начальством двух молодых офицеров: старшего лейтенанта Василия Гудкова и капитана Сергея Романескул. Только за попавший в поле зрения прокуратуры и следствия период офицеры избили в общей сложности около 20 своих подчиненных. Кому-то из срочников досталось по одной начальственной затрещине, кому-то по две. Одному солдатику сломали челюсть.

Поводы для зуботычин поражают воображение. Один из рядовых, ротный писарь, «попал под раздачу» Гудкова за то, что не смог найти его полевую сумку. Другой не смог предоставить командиру ключи от канцелярии. Это при том, что по уставу командир должен держать эти ключи только у себя. Третий был избит перед строем из-за не принесенной зажигалки, четвертый слишком медленно наводил порядок в помещении. Да и остальные получали явно не по заслугам. Капитан Романескул тоже лупил подчиненных не за измену родине. Дневальному врезал за то, что тот передал ему текст послания по телефону: просим такого-то явиться в отдел ФСБ. Другой солдатик по неосторожности сорвал с окна гардину, третий на 2 минуты опоздал на построение…

Командиры могут наказать солдата только матом или кулаком!

Любопытно, что оба офицера-драчуна командованием части характеризуются с положительной стороны. Хотя за Гудковым в недалеком прошлом административное нарушение (водил машину подшофе), а у Романескул судимость за оскорбление. Изначально его обвиняли в превышении должностных полномочий - насилии над подчиненными. Неужели наша армия так сильно нуждается в офицерах-драчунах? Военные со стажем так прокомментировали ситуацию:

– В 2007 году назад в армии отменили дисциплинарный арест по решению командира,– сообщил компетентный источник. – Раньше офицер мог поставить провинившегося, ленивого или слишком наглого солдата перед сроем и при всех объявить: за такую-то провинность рядовой такой-то получает трое суток гаупвахты. Сейчас все, что он может, - объявить солдату выговор. Срочнику на этот выговор наплевать. Будь их хоть сто, домой со службы его отпустят вовремя. Второй вариант – применить арест на основании решения суда. Но это так долго и муторно, проверки, допросы, протоколы, - что нормальный офицер предпочтет не связываться. Вот и остаются у командиров только два метода воздействия на солдат: мат и кулаки.

Кстати, завтра, 27 января, в Самарском Гарнизонном суде пройдет очередное заседание суда над офицерами-драчунами. 

ОФИЦИАЛЬНО

– Полагаю, что виновность обоих и степень их вины определи суд, – сообщил «КП» Александр Чалышев, в.р.и.д. руководителя военного следственного отдела СК России по самарскому гарнизону.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 810 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz