Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пн, 29.04.2024, 02:38
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пн, 29.04.2024, 02:38 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Почему солдат мечтает о дедовских валенках?
20:38
Почему солдат мечтает о дедовских валенках?

Нынешняя зима устроила мерзкую напасть на Вооруженные силы 
 В некоторых сибирских, дальневосточных, северных военных госпиталях уже не хватает коек для солдат, заболевших воспалением легких. Врачи вынуждены ставить кровати в два яруса.

Иные армейские и флотские медучреждения уже не справляются с наплывом захворавших бойцов и передают их в гражданские больницы. Только в одной Кемеровской области более 150 солдат, проходящих военную службу по призыву (гарнизон Юрга), попали в госпиталь с различными диагнозами, связанными с переохлаждением. Несколько человек находятся в критическом состоянии и могут на всю жизнь остаться инвалидами.

Военная прокуратура подтвердила печальные факты и начала проверку. Родители призывников и правозащитники бьют в тревожные колокола. Солдаты и офицеры в «бога душу мать» костерят новую форму зимней одежды, которая не выдержала проверку холодом.

Некоторые командиры вынуждены вскрывать вещевые склады с неприкосновенными запасами и выдавать личному составу старинные советские валенки и полушубки, бушлаты и теплые кальсоны. Бойцы с большой радостью облачаются в добротные одежку-обувку времен службы их дедов и отцов.

А в Москву из войск уже идут генеральские челобитные с просьбой вернуть в армию добротную зимнюю форму одежды времен СССР, «дабы избежать впредь опасной эпидемии» (ее масштабы держатся в секрете).

Еще недавно модельеры и тыловики с горящими очами Отелло вешали народу и армии лапшу на уши, вдохновенно рассказывая о нанотехнологиях, применяемых в новых материалах. Нам впаривали величественные сказки: мол, в форме, изготовленной из таких материалов, боец хоть день может запросто пролежать в снегу при лютом морозе «даже на Северном полюсе». На поверку же оказалось, что в Кузбассе хватило и часа даже при минус 20 для того, чтобы новобранцы получили воспаление легких.

Тут возникают резонные вопросы: а куда же смотрели офицеры тыла, которые проводили с новой формой зимние эксперименты в войсках, дислоцирующихся в холодных регионах? И насколько объективны их заключения в итоговых докладах о результатах испытаний?

Некоторые командующие после эксперимента присылали в Минобороны заключения, в которых ясно указывали, что принятие новой зимней формы одежды в таком виде преждевременно. Но к их разумным и дельным замечаниям модельеры и изготовители не прислушались. Тоже торопились «получить свое»? И лишь теперь начальник Генштаба Николай Макаров вынужден признать: «Работа выполнена плохо». Переделать форму, на которую в ближайшие три года будет выделено аж 25 млрд. рублей, еще можно.

Но удастся ли «переделать» здоровье сотен замороженных и тяжело заболевших солдат?


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 691 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz