Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вс, 28.04.2024, 14:30
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вс, 28.04.2024, 14:30 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Армия получит новейшее оружие, квартиры и избавится от «дедовщины»
22:19
Армия получит новейшее оружие, квартиры и избавится от «дедовщины»


Верховный главнокомандующий сформулировал пять основных принципов развития наших Вооруженных сил на ближайшую перспективу. Вот о чем идет речь:

1. Президент «утвердил параметры боевого состава армии до 2020 года». Иными словами, это основные боевые части наших ВС, их структура, численность «штыков», качество оружия и техники, уровень боеготовности. Уже сейчас идет формирование 80 частей постоянной боеготовности, которые должны быть укомплектованы только контрактниками. То есть это на 100% профессиональная армия. Теперь ставится задача, чтобы в числе таких формирований были целые дивизии (как, например, 76-я Псковская воздушно-десантная дивизия). А почему именно до 2020 года? Да потому, что это ближайший срок стратегической модернизации, на который Россия должна выйти в новом качестве - как социально-экономическом, так и военном.

2. В числе ключевых факторов реформирования армии Президент РФ назвал и «совершенствование организационно-штатной структуры войск». Характер военных угроз постоянно меняется. Наша армия должна быть готова к любому варианту ведения боевых действий. Вот вспыхнула короткая война на Кавказе, и стало ясно, что существующая оргштатная структура 58-й армии неважно устроена: командарм не смог самостоятельно бросить в бой авиацию, потому что несколько лет назад ее у сухопутчиков отобрали и переподчинили ВВС. Ясно, что в руках командира должен быть весь «набор инструментов» для победы.

3. Не менее важно повысить «эффективность системы управления Вооруженными силами». Армии основных государств мира ускоренно переходят на применение новейших средств связи и навигации. Информация со спутников, минуя промежуточные инстанции, ложится прямо на стол командующего конкретным соединением. Отставать нам в этом деле никак нельзя.

4. Другое важнейшее требование - «оснастить армию принципиально новыми высокотехнологичными образцами вооружений». Тем более что в «закромах» многих КБ лежат чертежи уникальных оружейных систем. Еще 8 лет назад Минобороны «плакало», что на все это ему не хватает денег. Сейчас по сравнению с 2000 годом военный бюджет вырос в 4 раза и достигает суммы в $40 млрд. Кроме того, на Госпрограмму перевооружения армии уже выделено более 4 трлн. рублей. Так что финансы есть, их нужно с толком обратить в «железо». Запланировано серийное строительство боевых самолетов и кораблей, в первую очередь атомных подводных крейсеров с «крылатыми» ракетами. Будет создаваться и мощная система воздушно-космической обороны.

5. Наконец, еще одна стратегическая задача военной реформы, на которую сделал упор Медведев, - «социальное самочувствие Вооруженных сил, включая достойное денежное содержание и жилищные условия». Это пока «ахиллесова пята» нашей армии. Президент объявил, что в следующем году вводится «новая структура денежного довольствия». Уже известно, что в ней будет достаточно солидная «премиальная» статья и существенно повысится размер зарплаты для тех, кто служит на боевых должностях. Хорошие новости Верховный сообщил и для 130 тысяч бесквартирных военных. В этом году новоселами станут 28 тыс. служивых. А в ближайшие 3 года будет выделено 135 млрд. рублей, которых должно хватить на строительство 67 тысяч квартир.

ВОПРОС ДНЯ

За что в армии надо взяться в первую очередь?

Леонид ИВАШОВ, вице-президент Академии геополитических проблем:

- За восстановление боеготовности и технического оснащения армии. Она должна быть современной.

Виктор ИЛЮХИН, депутат Госдумы:

- Надо наконец решить три главные проблемы. Первое - социальная защищенность военнослужащих. Второе - оснащение армии новейшими вооружениями. Третье - управляемость войсками и дисциплина.

Александр ВЛАДИМИРОВ, вице-президент Коллегии военных экспертов России:

- За обучение и воспитание офицерского состава. Нужны новые программы, новый стиль преподавания. Надо воспитывать кадры, разбирающиеся в геополитике, глобальных процессах. Необходимо создавать идеологию воинской службы, поднимать вопросы духа, установки на победу.

Юлия ЛАТЫНИНА, писатель, журналист:

- Многие эксперты говорили, что наша армия не приспособлена к локальным конфликтам. Однако последние события показали обратное. Российская армия воевала как умеет - глобально. Осталось ощущение старой, но надежной машины, которая перестанет работать, если ее переделать. Что нужно переделать в паровозе, чтобы получился «Мерседес»? Все. Но зачем?

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, футболист сборной России и ЦСКА:

- Серьезный вопрос! Я бы, конечно, первым делом урегулировал вопрос с питанием, а то много толстых генералов и еще больше тощих солдат. А если серьезно, то, на мой взгляд, вся армия должна быть контрактной.

Александр ЖУКОВ, майор, ветеран боевых действий в Чечне, Владивосток:

- Для начала военнослужащим надо обеспечить надежный тыл - предоставить нормальные жилищные условия. Офицеров, у которых есть собственный угол, - единицы. Невозможно с полной отдачей решать боевые задачи, если все мысли у военного о том, как прокормить семью и с чего платить за квартиру.

Павел, читатель сайта KP.RU:

- За боевую подготовку, которая хромает на обе ноги. В большинстве частей ее просто нет.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 1141 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz