Армейский блокнот Армейский блокнот -
Сб, 27.04.2024, 00:16
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Сб, 27.04.2024, 00:16 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Ракета, отклонившись от курса, убила солдата-срочника
14:29
Ракета, отклонившись от курса, убила солдата-срочника

Ракета, отклонившись от курса, убила солдата-срочника

Масштабные учения закончились трагедией

У полигона Ашулук под Астраханью и без того недобрая слава. 11 апреля там погиб при взрыве рядовой, потому что кто-то бросил непотушенный окурок рядом со складом боеприпасов. А 23 августа при утилизации рванул один из снарядов. Погибли семь солдат и офицер, еще 10 человек попали в больницу (все подробности). И вот новая беда.

20 сентября на полигоне шли совместные учения России и Белоруссии «Щит союза 2011». Среди прочего - стрельба с самолетов по заданным целям ракетами «воздух - земля». Один из снарядов отклонился от курса и взорвался в нескольких километрах от цели - в том месте, где были солдаты. Пострадали два рядовых. Один ранен, другого - Александра Васина - так и не удалось спасти.

- Сейчас разбираемся, почему ракета отклонилась от курса, - объясняют в следственном отделе по Каспийской флотилии. - Была ли это ошибка летчиков или дело в технической неисправности. Уголовное дело возбудили по статье «нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть человека».

По части тем временем ходят разговоры, что за штурвалом злополучного истребителя сидел лейтенант Владимир Градусов, сын генерал-майора, депутата Астраханской областной думы и командира Центра боевой подготовки и боевого применения истребительной авиации Владимира Градусова-старшего. Лейтенант причислен к одному из авиационных гарнизонов Западного военного округа, у него отличный послужной список. Сам генерал, руководивший учениями, ссылается на неосторожность солдата: мол, вышел из укрытия во время стрельб. Коллеги тоже не спешат обвинять генеральского сына.

- Это точно не ошибка пилотов. Летчик следует по своему курсу, от него не зависит, как ведет себя снаряд, потому что прицел выставляется автоматически. Не думаю также, что снаряды были с истекшим сроком годности - обычно такие совсем не взлетают. Возможна ошибка при зарядке или неисправность механизма. Однако о точных причинах можно будет говорить только после тщательной экспертизы, - делится версиями летчик Олег Мутовин.


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 822 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz