Армейский блокнот Армейский блокнот -
Сб, 27.04.2024, 07:43
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Сб, 27.04.2024, 07:43 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Апрель » 23 » Срочники получат выходные, а контрактники - офицерскую зарплату
20:24
Срочники получат выходные, а контрактники - офицерскую зарплату

На встрече с представителями гражданских организаций министр обороны Анатолий Сердюков рассказал, какие улучшения ждут военнослужащих в армии

На встрече с представителями гражданских организаций Анатолий Сердюков рассказал, какие улучшения ждут военнослужащих в армии.
ПОДЪЕМ-ОТБОЙ

Это нововведение не сможет не порадовать солдат. Ежедневную утреннюю побудку министр обороны предлагает сместить на один час - с шести на семь часов утра. Раньше такая «роскошь» была позволительна только по воскресеньям. Вместе с тем, изменится и время отбоя - его перенесут с 22.00 на 23.00. А при усиленной физической нагрузке может быть введен и дополнительный час отдыха после обеда.

УБОРКА ТЕРРИТОРИИ

- Мы пришли к выводу о необходимости разгрузить солдат от выполнения не свойственных им функций, - заявил Анатолий Сердюков. - Эти функции должны взять на себя гражданские организации.

Под несвойственными функциями, к примеру, подразумевается уборка помещений и территории воинской части... Зимой, вместо боевой подготовки солдаты часами скребут снег на плацу, летом без устали метут вениками дорожки...

Теперь же эти обязанности лягут на плечи гражданских работников. Как и приготовление пищи для военнослужащих. Нововведение убивает сразу двух зайцев. С одной стороны у солдат появится больше времени, чтобы заниматься по планам боевой, а не хозяйственной подготовки. С другой - в условиях кризиса для местных жителей создаются дополнительные рабочие места.

«У СОЛДАТА ВЫХОДНОЙ...»

- Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями, - рассказал глава оборонного ведомства.

Это не означает, что сегодня срочники батрачат 24 часа в сутки семь дней в неделю. Номинально два выходных дня солдату положены. Однако, на деле, половина субботы уходит на «парко-хозяйственный день», под которым подразумевается генеральная уборка всего и вся. А по воскресеньям устраиваются всевозможные спортивные праздники.

Сердюков же предлагает неслыханное - отпускать срочников на эти два дня в увольнение. Если конечно соискатель на двое суток свободы не имеет взысканий или других административных наказаний.

Естественно, выходные не будут касаться задействованных в нарядах или караулах. А куда идти тем, кто служит в удаленных гарнизонах, где до ближайшей деревни топать километров 20? Таким военнослужащим предлагается использовать накопившиеся уик-энды как дополнительный отпуск.

ФИНАНСОВАЯ МОТИВАЦИЯ

При попытке перехода на контрактную систему службы Минобороны ожидаемо столкнулось с проблемой удержания в войсках «наемников».

- Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта через три года, а военная служба стала для него профессией, - считает Анатолий Сердюков. - Считаю, что контрактник — это такой же военнослужащий, как и офицер. Поэтому его денежное довольствие и социальное обеспечение необходимо привести в соответствие с офицерским.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Главное - призвать

Андрей РЯБЦЕВ, корреспондент «КП», выпускник Военного университета Минобороны, лейтенант запаса:

Пять лет подряд мое утро начиналось с лопаты или веника - в зависимости от времени года. Каждая суббота провозглашалась парково-хозяйственной. Плюс всевозможные наряды, в том числе в выходные: по столовой, по роте, по КПП... То есть опять вместо автомата - швабра. Выходит, половина моего обучения в Военном университете была посвящена премудростям совсем не боевым. Даже странно, что в моем военном дипломе не прописана еще и специальность дворника или посудомойщика.

Конечно, в войсках - не то. В войсках еще хуже, если честно.

Да, не 90-е на дворе, когда наши танки почти не ездили и самолеты не летали. Но и сейчас солдата с лопатой увидишь чаще, чем с автоматом. Думаете, 18-летние пацаны об этом не знают? Знают! Поэтому и отмазываются кто как может. Зачем год осваивать профессию дворника? Да еще и с опасной возможностью стать калекой после общения с «дедом»?

Так что предложения министра не так уж далеки от здравого смысла.

А вот дальше - загадка. Чем займутся солдаты вместо подметания плаца? Боевой подготовкой? Чтобы танки ездили, а пушки стреляли? Но отцы-командиры не устают жаловаться, что денег на это не хватает. Хотя именно денег сейчас армии дают, как не давали никогда, - только осваивай. Значит, надо сначала перестроить мозги военным начальникам, чтобы пускали рубли и солдатский труд в дело, а не по привычке - на строительство своих фазенд.

Два выходных - это, конечно, по-человечески. Но куда солдатику податься с его-то зарплатой... Надо поднимать и ее.

Тут уже стоит задуматься: а не призывать ли поближе к дому? Хотя в выходные мамкины пирожки трескать, а Родину защищать по будням - такая служба не ахти как закалит молодой организм. Но раз уж про облегчение режима заговорили на самом верху, закалка бойцов отходит на второй план. Главное - призвть...

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 760 | Добавил: Admin | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz