Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пн, 29.04.2024, 05:41
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пн, 29.04.2024, 05:41 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Февраль » 15 » Призывников будут ставить на учет с 10 лет
19:24
Призывников будут ставить на учет с 10 лет

Правительство утвердило Концепцию подготовки к военной службе до 2020 года 

Причины, по которым появился этот документ, обозначены в самом его начале. Будущие солдаты стали мало двигаться и больше болеть: в прошлом году по этой причине военкоматами был отбракован практически каждый третий призывник. А все из-за того, что в стране практически отсутствует федеральная система физической подготовки юношей к военной службе.

Как говорится в Концепции, подготовкой потенциальных защитников родины сегодня занимается лишь ДОСААФ, но ее техника устарела на 90%, а спортивная база поизносилась на 47%. Здесь же приводится еще одна печальная для генералов статистика: по данным Минздрава, "из 13,62 миллиона детей, обучающихся в школах, только 21,4 процента абсолютно здоровы, 21 процент имеют хронические, в том числе инвалидизирующие, заболевания». А тут еще и юные алкоголики и наркоманы: «за последние 5 лет впервые выявленных больных алкоголизмом юношей в возрасте 15-17 лет увеличилось на 28 процентов, а наркоманией – на 22 процента». Плюс – негативное отношение молодых людей к службе в армии.

В результате, формируя армию из того материала, что есть, резко снижается уровень боеготовности частей. Физически и психологически неподготовленные бойцы не справляются с тяготами и лишениями армейской службы. Отсюда и массовое дезертирство, и выяснения отношений с сослуживцами с помощью оружия… А самые большие проблемы с призывниками возникают при отборе их в войска, где к физической подготовке защитников родины предъявляются повышенные требования – ВДВ, ВМФ, внутренние войска МВД и спецподразделения.

Со всем этим скопищем болячек и решено бороться. По сути, это возвращение к проверенным советским методикам подготовки будущих солдат: в школах будут больше уделять внимание физкультуре, пропаганде здорового образа жизни и спорта, а новые образовательные учреждения будут строиться с бассейнами и тренажерными залами. Но основная задача по физподготовке ляжет на ДОСААФ. Помимо этого, мониторить здоровье будущих бойцов будут с 10-летнего возраста. В концепции предусмотрено также проведение спартакиад и военно-спортивных игр, установление шефских связей с воинскими частями и кораблями, массовый госзаказ на патриотическую литературу… Появятся даже компьютерные игры «военно-патриотической направленности». Полученные за экраном навыки юноши в дальнейшем будут закреплять на пейнтбольных площадках.

Реализацию Концепции разбили на 4 этапа:

Для начала (до конца 2010 года) будет воссоздана система подготовки школьников к военной службе и разработан, наконец, единый перечень требований к призывникам.

На втором этапе (2011-2012 гг.) планируется активная работа возрожденного ДОСААФ – до 2012 года это общество должно подготовить до 200 тысяч специалистов для армии.

Третий этап (2013-2015 гг.) подразумевает появление электронных паспортов призывников. К этому времени число негодных к службе юношей должно снизиться до 20%, а количество солдат-спортсменов и разрядников увеличиться до 8% (сегодня - 3%).
 
На четвертом этапе (2016-2020 гг.) все эти показатели должны еще больше обрадовать генералов: число призывников-разрядников доводится до 15%, а число «отбракованных» снизится до 10%.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 830 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 3

1 zenitka  
0
Здравствуйте!
Если статья "по теме" то, конечно только ЗА!

2 zenitka  
0
можно сюда отправить: ie01@narod.ru

3 zenitka  
0
Только ЗА!


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz