Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вс, 28.04.2024, 21:47
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вс, 28.04.2024, 21:47 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Октябрь » 14 » «Ботаников» в армию призывать не будут
14:21
«Ботаников» в армию призывать не будут

«Ботаников» в армию призывать не будут

Аспирантам достаточно предъявить в военкомате документы, подтверждающие их статус

Еще в прошлый весенний призыв аспирантов освободили от службы в армии. А сейчас им прислали повестки. Молодые ученые запаниковали - служба может сломать им научную карьеру.

В военном ведомстве успокоили: аспирантов призывать не будут и на этот раз.- Граждан, получающих послевузовское образование в аспирантурах и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется.

- Это относится ко всем вузам и научным учреждениям, - сообщил официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков. - Получение ими повесток является необходимой мерой для подтверждения статуса аспиранта на заседании призывной комиссии.

 Накануне замначальника Генштаба, начальник организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов подтвердил, что аспирантам волноваться не стоит - призывать их не будут и на этот раз.

Вместе с тем Василий Смирнов рассказал, что во время прошлого призыва в армию пришли 43 тысячи новобранцев с высшим образованием - практически все они определены на профильные должности. Генерал не исключил, что и нынешней осенью армия получит высокообразованных солдат, которым военная служба, составляющая лишь один год, не помешает будущей работе в гражданской жизни.

Напомним аспирантам, что для подтверждения своего учебного статуса в военкомате им нужно предоставить подлинники диплома о высшем профессиональном образовании, справки установленного образца, с указанием даты и номера приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и даты окончания программы обучения и защиты квалификационной работы.

Для аспирантов, обучающихся в научных учреждениях - копии лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.Отсрочку от осеннего призыва на военную службу получили около 18,5 тысяч аспирантов.

Читайте также:

Генерал-полковник Василий Смирнов: «Я не думаю, что в обязанности военкомата входит играть в догонялки»



В гостях начальник Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ, генерал-полковник Василий Смирнов. В студии: военный обозреватель «КП» Виктор Сокирко и ведущая Елена Афонина.

Афонина:

– Сегодня с нами в студии начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, заместитель начальника Генштаба, генерал-полковник Василий Васильевич Смирнов. Тема сегодняшней передачи касается призыва в ряды Вооруженных сил. Осенний призыв начался 1 октября. Что же происходит, какие есть вопросы, какие есть замечания и комментарии?

Сокирко:

– Тема возникает дважды в год и волнует очень многих. Волнует людей призывного возраста – потенциальных новобранцев, их родителей, бабушек, дедушек. По сути дела, едва ли не треть, может быть четверть страны внимательно за этим следят. И постоянно возникают вопросы: что же со службой, как наше чадо будет служить в армии? Или молодой человек, который боится дедовщины. Может быть, каких-то трудностей боится. Тема очень актуальная. У нас не все косят от армии. В какие войска ребята рвутся служить?

Смирнов:

– Действительно, с 1 октября начался призыв граждан на военную службу. 31 декабря закрываются призывные комиссии. Ребята хотят служить везде, но больше хотят служить в ВДВ, в спецназе, в морской пехоте. И большое количество ребят хотят служить по той специальности, которая у них есть. Есть специальности родственные военные, есть военно-учетные специальности, которые они получили в ходе допризывной подготовки, в том числе и в организациях ДОСААФ


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 1001 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz