Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пн, 29.04.2024, 12:15
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пн, 29.04.2024, 12:15 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Больше пота на ученье, – меньше крови на войне
14:39
Больше пота на ученье, – меньше крови на войне

Сокращение срока службы с полутора лет до года породило определенные проблемы

Не случайно президент страны и Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному собранию отметил: «Ведь молодой человек идет в армию всего на один год, а программа обучения военному делу не становится легче. Необходимо, чтобы она была освоена любым молодым человеком в полном объеме».

Но как за год из вчерашнего школяра изготовить «рэмбо», если из 12 месяцев у солдата на полноценную службу в части приходится лишь три с половиной месяца? Сложная проблема. Чтобы среди призывников было меньше тех, кто впервые жизни лишь в части видит танк, БТР, радиостанцию или костюм водолаза, решено занчительно усилить роль Добровольного общества содейсвтия армии, авиации и флоту - ДОСААФ. На его базе к военной службе готовят десятки тысяч юношей призывного возраста по многим военно-учетным специальностям (ВУС). Такие парни приходят в войска уже неплохо подготовленными, командирам не приходится возиться с ними, начиная с элементарных азов. Но это - лишь одна сторона вопроса. Изменилась и система подготовки младших специалистов непосредственной в частях. Каким же образом? А вот таким. Определенный выигрыш во времени дал аутсорсинг: непрофильные задачи, вроде организации питания и бытового обслуживания, передали гражданским организациям – уменьшилось количество нарядов (и времени) на работу. Курс молодого бойца сократили до полутора недель. И самое главное – ввели новую (три месяца вместо шести) программу подготовки в «учебках», - окружных учебных центрах (ОУЦ). Там готовят солдат по десяткам воинских специальностей для всех частей округа. Теперь экипажи танков и боевых машин, прежде чем сесть за рычаги, проходят подготовку на компьютерных тренажерах. Экономят «горючку», не изнашивают «железо», учатся стрелять из орудий на электронном «станке», а не на убитых постоянными заездами танках и БМП. Хотя одно другого не отменяет. Но думать, что из ОУЦ все выходят отличниками, было бы ошибкой: в основном все таки «трояки».

Учебный день увеличен до 8 часов, а на полевых занятиях и выходах – до 10 часов. На физподготовку приходится 2–3 часа в день, а с учетом спортивно-массовых мероприятий и все 5 часов. Итого - 25 часов в неделю. Служивым не позавидуешь: 13–15 часов в день сплошной учебы – это круто. Но, с другой стороны, как научить солдата владеть оружием и боевой техникой за 12 месяцев, чтобы он на случай войны мог выйти победителем из схватки с хорошо обученным и вооруженным противником?! Возросло время и на боевое слаживание взводов, рот и батальонов при участии подразделений других видов Вооруженных сил и родов войск. По полной достается всем: летчики и моряки вошли в состав объединенных стратегических командований (ОСК), и перед ними стоит задача отработать взаимодействие с сухопутчиками. А это всегда было непросто. Надо освоить не только новые приемы боя, но и поменять отношение к выполнению задач. Только это позволит поддержать боевую готовность войск на уровне, обеспечивающем гарантированное выполнение задач. Хотим мы того или не хотим, но солдат, сержант, офицер по сути своей или воюет, или готовится к войне. Третьего не дано.


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 901 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz