Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 26.04.2024, 22:33
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 26.04.2024, 22:33 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Армию рвет на арсеналы
19:08
Армию рвет на арсеналы

Армию рвет на арсеналы

Очередной взрыв на военном полигоне - погибли два офицера

С армейскими полигонами в нынешнем году творится что-то непонятное. Взрывы на них следуют один за другим. В Башкирии, Мордовии, полигоне Ушулук. Теперь вот полыхнуло в Бурятии под Улан-Уде. 15 октября на полигоне войсковой части 34411 во время проведения работ по уничтожению боеприпасов произошло возгорание пороха с последующей детонацией находящихся в укладке крупнокалиберных боеприпасов. Взрывов было два - после первого воспламенения рванул тротил в боеголовках.

В котловане для подрыва боеприпасов в тот момент находились два офицера, которые возглавляли группы взрывных работ и несколько солдат. Они не успели покинуть опасную зону до момента подрыва боеприпасов. По непонятной пока причине подрыв снарядов начался ранее намеченного времени. Первым пострадал старший лейтенант, который получил ранение от осколков. Ему на помощь поспешил капитан, но в этот момент произошло еще два взрыва снарядов от детонации. Оба офицера погибли, еще двое военнослужащих получили ранения.

Утилизация боеприпасов в российской армии приобрела массовый характер - уничтожаются снаряды еще времен Великой Отечественной войны. При взрыве на арсенале в Удмуртии на десятки километров разлетались реактивные снаряды от «Катюш». Со временем старые снаряды становятся опасными даже при бережном хранении и могут сдетонировать при небрежном отношении. Вероятно, что и в данном случае один из снарядов мог взорваться из-за падения. Дальше пошла цепная реакция.

Военным следственным отделом по Улан-Удэнскому гарнизону в связи с гибелью военнослужащих возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 778 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz