Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вс, 28.04.2024, 20:07
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вс, 28.04.2024, 20:07 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Июль » 7 » Когда стреляют по своим
16:08
Когда стреляют по своим



В Дальневосточном военном округе произошло очередное ЧП. Рядовой застрелил троих сослуживцев, а одного ранил. Об этом сообщили информационным агентствам в управлении информации и общественных связей Минобороны РФ.

Там рассказали, что сегодня на общевойсковом полигоне Сергеевка самовольно оставил пост по охране склада рядовой В.Денис с автоматом и боекомплектом. Это обнаружили военнослужащие-контрактники. Четверо из них попытались задержать рядового, однако тот стал отстреливаться. Он выстрелил несколько раз, в результате чего трое контрактников были смертельно ранены и скончались на месте. Еще один военнослужащий получил тяжелые ранения и сейчас находится в больнице. Сам рядовой после случившегося застрелился. Эту информацию передает телеканал "Вести".

Министр обороны России Анатолий Сердюков лично потребовал разобраться в том, что произошло в части и привело к таким последствиям. Для этого туда направлена специальная военная комиссия во главе с начальником штаба Дальневосточного военного округа.

Это не первое происшествие за лето у военных, причём в этом регионе. Напомним, что в июне следственный отдел Военной прокуратуры Белогорского гарнизона возбудил уголовное дело по статье о неосторожном обращении с оружием, повлекшим смерть человека. Дело возбуждено в связи с ЧП в ходе полкового учения. На Завитинском полигоне 25 июня погиб в результате случайного выстрела из орудия один военнослужащий и ранены еще пятеро. Как сообщили тогда в службе общественных связей Дальневосточного военного округа, все пострадавшие были срочно доставлены в госпиталь, однако один из них скончался от тяжелых ран. Тогда виновным был назван наводчик-оператор боевой машины пехоты (БМП-1). Как показало предварительное расследование, он случайно выстрелил из башенного орудия. В результате штатная боевая граната БГ-15В калибра 73 миллиметра разорвалась вблизи командного пункта учений, где и находилась группа военнослужащих-контрактников. 23-летнему военнослужащему, произведшему выстрел, грозит до пяти лет лишения свободы. Все участники учений, как сообщалось ИА REGNUM, были военнослужащими, проходящие службу по контракту. В учениях были задействованы более 1,5 тысячи человек и около 300 единиц вооружения и военной техники,

Тогда министра обороны России Анатолий Сердюков также направил в Дальневосточный военный округ комиссию для расследования причин и обстоятельств ЧП.

Ещё раньше, 18 июня, в Пермском крае был найден повешенным солдат-срочник Александр Зуев. В настоящее время по факту смерти солдата возбуждено уголовное дело. Есть информация, что Александра Зуева избивали. И следователям предстоит выяснить, кто именно. При осмотре тела матерью погибшего и патологоанатомом были обнаружены кровоподтеки и синяки, которые в заключении первоначальной экспертизы отмечены не были. Александр Зуев был призван в армию в декабре 2007 года, проходил военную службу в Нальчике. Он рассказывал родным, что над ним издевались. Когда он приехал в отпуск домой, обратился в военно-следственный отдел при военной прокуратуре Пермского гарнизона и получил предписание - направление в госпиталь, где его не приняли. После военно-следственного отдела он попал в войсковую часть в одном из районов Перми, где его 18 июня и нашли повешенным на территории войсковой части. Его мать получила телеграмму, в которой говорилось, что он "умер от асфиксии, наступившей в результате совершения им суицида". 3 июля Фонд "Право Матери" направил ходатайства военному прокурору Приволжско-Уральского военного округа с требованием проведения повторной судебно-медицинской экспертизы тела.

Еще один инцидент, свидетельствующий о неблагополучной атмосфере в российских военных структурах, был зафиксирован 5 марта 2008 года. В этот день 17-летний первокурсник Новосибирского высшего военного командного училища Радмир Сагитов был найден с перерезанными венами. Было возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства. В настоящее время нескольким курсантам и сержантам предъявлены обвинения в нарушении уставных правил отношений и превышении должностных полномочий. Ранее судебно-медицинская экспертиза выявила причину смерти молодого человека - он скончался от значительной кровопотери из-за двух резаных ран на руках. Первокурсник около пяти раз полоснул себя острым предметом. В предсмертной записке Радмир Сагитов написал: "Все равно я не крыса, я не красный. Я думал, что здесь действует военный устав, а не зоновские понятия. Чем же я заслужил судьбу несчастного изгоя? Я устал плыть против течения". Срок следствия по этому делу продлен до 6 августа 2008 года.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 633 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz