Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вс, 28.04.2024, 08:05
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вс, 28.04.2024, 08:05 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Апрель » 10 » Сбежал от «дедовщины»? Значит, не дезертир
11:42
Сбежал от «дедовщины»? Значит, не дезертир


Верховный суд приказал оправдывать военнослужащих, оставивших части по веской причине
Верховный суд принял вчера решение, попахивающее сенсационной гуманностью: «Военнослужащие, совершившие дезертирство в связи с применением к ним насилия со стороны сослуживцев или командиров, должны оправдываться в суде». Но только в том случае, если «у военнослужащих отсутствует возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье». К таким же обстоятельствам Верховный суд отнес и «невозможность получить медицинскую помощь».
Все вроде бы выглядит резонно. Вот только возникает вопрос: а что, раньше, до этого указания Верховного суда, окружные и гарнизонные суды паяли уголовную статью дезертирам, не обращая внимания на причины, которые заставляли солдат и сержантов бежать из частей?
От «дедовщины», от самодурства некоторых командиров, от того, что в медсанбате не было даже зеленки, чтобы замазать рану. Да и можно ли из Москвы директивным образом диктовать военному суду на Камчатке, чтобы он обязательно оправдал дезертира, который, возможно (чтобы не попасть на нары), вешает судьям лапшу на уши? Мало ли что может нагородить человек в свое оправдание. Видимо, в этих случаях военным судам на местах придется очень внимательно отделять настоящих дезертиров от жертв «дедов».
Впрочем, интересно еще одно юридическое решение Верховного суда: «Дезертирство для военнослужащих, призванных после 1 января 2008 года, считается оконченным с момента достижения ими возраста 28 лет». Что же получается? 18-летний солдат, которому «дед» показал кулак, смылся из части и просидел где-нибудь у бабки в деревне до 28 лет и после этого срока дезертиром вроде и не был? С одной стороны, решение Верховного суда в целом гуманное и правильное. И спасет судьбы многих солдатиков-новобранцев. Но с другой - требует не абсолютного применения ко всем дезертирам чохом. А внимательнейшего рассмотрения каждого дела персонально. Иначе завтра половина армии сбежит из казарм.

Взято здесь


Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 1157 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 1

1 ashot  
0
dry


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz