Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 25.04.2024, 14:49
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 25.04.2024, 14:49 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » Зенитная ракетная система С-500 - новое супероружие России
12:22
Зенитная ракетная система С-500 - новое супероружие России

В России в ближайшее время появится новейшая зенитная ракетная система (ЗРС) С-500. «Мы работаем над этой перспективной, качественно новой системой, которая не является продолжением С-400, - сказал Главком. - Идет плановая работа, задействованы наука и специалисты».

Что ж, можно только гордиться таким бурным прогрессом нашей оборонки и, в частности, «золотыми головами» из Центрального конструкторского бюро «Алмаз-Антей»: еще не стихли армейские восторги по поводу уникальных боевых возможностей С-400, еще лишь несколько дивизионов этих ЗРК заступили на боевое дежурство, а им на смену уже идет еще более эффективное оружие. Причем в Главном штабе ВВС считают, что возможности дальнейшего совершенствования этой техники «бездонны». Что ж такого супер-пупер особенного будет в С-500?

Некоторые ТТХ системы по понятным причинам засекречены.

Но кое-что уже известно. С-500 может видеть воздушного противника на 150 - 200 км дальше, чем С-400. Достигается это за счет локаторов повышенной мощности. Вместо 4 ракетных «стволов» будет 6. Электронная аппаратура умеет без вмешательства человека сама распределять цели по важности и очередности поражения. Вместо 6 (как С-400) он сможет поражать 10 целей почти одновременно. Высота поражения - от 50 метров до 30 километров. Дальность поражения цели - более 300 км. Система обладает повышенной эффективностью поражения так называемых малозаметных целей - летательных аппаратов, выполненных с использованием технологии Stealth.

С-500 способен сбивать как крылатые, так и баллистические ракеты. Но пока знающие люди осторожно посоветовали корреспонденту «КП» поумерить чрезмерные восторги по поводу уникальных возможностей С-500 - надо провести еще немало испытаний, чтобы заявленные ТТХ не выглядели банальным и преувеличенным пиаром. Но то, что наша «пятисотка» значительно эффективнее новой модификации ее главной американской соперницы ЗРС «Пэтриот», уже ни у кого не вызывает сомнения. Тут и о другом думается: как бы не вышло так, как и в случае с С-400: когда мы на весь мир и много лет пиарили эту систему, а Российская армия лишь недавно с трудом получила пару дивизионов. А еще было объявлено, что несколько С-400 встают на боевое дежурство на Дальнем Востоке. Но вскоре оказалось, что их там и близко нет...

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 728 | Добавил: Admin | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz