Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вс, 28.04.2024, 06:11
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вс, 28.04.2024, 06:11 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Декабрь » 4 » За спокойным сном солдат – камеры теперь следят!
13:24
За спокойным сном солдат – камеры теперь следят!

За спокойным сном солдат – камеры теперь следят!

За спокойным сном солдат – камеры теперь следят!

Это не новое реалити-шоу на ТВ, в саратовской военной части таким образом борются с дедовщиной 
Хорошо звездам в «Специальном задании» участвовать: чуть руку поранил - консилиум докторов сбежится. А каково тем, кто по-настоящему, без пригляда телекамер отдает долг Родине? Слухи о том, что в армии одна дедовщина, могут быть полностью развенчаны. Теперь за служивыми круглосуточно следит око «большого брата» - какие уж тут неуставные отношения? - все как на ладони.


- Идея установить видеонаблюдение появилась у родителей новобранцев, уж больно они переживали за своих сыновей. Вот начальство и решило поставить в четырех самых крупных саратовских частях камеры. В Таманской ракетной дивизии 32 штуки появились еще летом, - рассказывает Александр Нелепин, подполковник, помощник командира дивизии по работе с личным составом. - Теперь черный глазок наблюдения можно увидеть во всех местах общего пользования.

Спит ли солдат на посту, доедает ли кашу, марширует ли в ногу со строем и что делает после отбоя - все теперь как на ладони, точнее, на мониторах, куда стекается съемка со всех объектов. Анализирует увиденное дежурный офицер. Надо сказать, что на посту он круглосуточно, как и видеокамеры - часть может спать спокойно! Даже если ответственный за видео отлучится в туалет или по другой армейской надобности, все происходящее пишется на жесткий диск. Тот, который под замком, - Вооруженные силы России, - все серьезно! Диск можно и прокрутить назад, и заявить как аргумент в спорных ситуациях. Кстати, последних тут с появлением камер не возникает. Как говорят офицеры, камеры - это средство профилактики, а не контроля, солдаты знают, что за ними наблюдают, и поэтому неуставных отношений не возникает.

- У нас армия, а не телешоу. Солдаты рожи не строят, в умывальне не пихаются. К камерам все уже привыкли и внимание на них никто не обращает, - продолжает замполит.


До конца года видеооборудование установят и в нескольких частях по соседству. По десять штук в каждой.

Главное, чтобы солдаты не привыкли к жизни в застеколье, а то оттрубят дембель и строем в «Дом-2» зашагают.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Лидия Свиридова, председатель Саратовского регионального «Союза солдатских матерей»:

- По моему мнению, это нарушение прав человека. Из опыта могу сказать, что большинство нарушений происходит в туалете или душевых комнатах, а устанавливать там камеры - это, по крайней мере, неэтично. Еще я сомневаюсь в том, что записи с нарушением дисциплины будут доходить до начальства, скорей всего, все вопросы будут решаться внутри части.


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 965 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz