Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 26.04.2024, 08:53
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 26.04.2024, 08:53 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Апрель » 9 » За смерть солдата на Казанском пороховом заводе прапорщик получил 4 года
19:31
За смерть солдата на Казанском пороховом заводе прапорщик получил 4 года

Казанский военный гарнизонный суд вынес решение по делу о гибели 23-летнего солдата-контрактника Александра Бербина в июне 2009 года. Труп рядового нашли рано утром на посту Казанского порохового завода. Парень лежал на левом боку, кепка с дырой насквозь – примерно в метре от его ног. В руках погибший сжимал, поставленный на режим автоматической стрельбы.

Поскольку ЧП произошло на режимном объекте, который охраняли солдаты, то и разбираться в произошедшем стали военные. Следователи были уверены – парень покончил жизнь самоубийством, однако его родные в это не верили.

- Саша жениться собирался, зачем ему стреляться? Да и долгов у него не было, - объяснила «КП» мама погибшего солдата Светлана и указывала следователям на нестыковки в экспертизах. Но те казались слепы. Лишь после публикации в газете «Комсомольская правда» дело сдвинулось с мертвой точки и у следователей появился подозреваемый - прапорщик Анатолий Федотов.

По данным следствия, утром 12 июня 2009 года прапорщик потребовал от Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу - якобы «для тренировки навыков тушения пожара». Спустя некоторое время Александр снял противогаз. Это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять «упор лежа». Бербин отказался - тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе «ногой, обутой в ботинок с высоким берцем».

Как предположили следователи, именно избиение со стороны прапорщика привело к развитию у рядового «временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни». Тогда-то Бербин и решил покончить жизнь самоубийством.

На прапорщика завели уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий». Дело ушло на рассмотрение в суд. Государственный обвинитель потребовал для прапорщика 6 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

В итоге суд признал Анатолия Федотова виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы.


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 689 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz