Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 28.03.2024, 18:48
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 28.03.2024, 18:48 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Военная прокуратура установила виновника взрыва на складе боеприпасов в Приамурье
08:34
Военная прокуратура установила виновника взрыва на складе боеприпасов в Приамурье

Один из солдат случайно выстрелил из гранатомета, фотографируясь с ним.


Военная прокуратура установила истинную причину взрыва на складе боеприпасов 28 октября в поселке Арга (Серышевский район).

На днях военная прокуратура назвала причину взрыва на военном складе под Серышево, Амурская область. Месяц военные следователи разбирались с путанными показаниями очевидцев и копались в остатках сожженного дотла склада. Назван единственный виновный взрыва: солдат-срочник. Парнишка залез в склад, взял гранатомет с тем чтобы попозировать и сфотографироваться на память. С таким оружием он раньше не встречался. Но это не помешало солдату нечаянно взвести гранатомет в боевое положение.

- Опасаясь быть застигнутым с оружием, которое ему брать в руки никто не разрешал, солдат бросил его между штабелями с боеприпасами. Вследствие падения РПГ-26 произошел подрыв находящейся в нем гранаты, повлекший детонацию и взрыв боеприпасов в хранилище, - пояснил помощник военного прокурора Дальневосточного военного округа Андрей Метченко.

Неофициально следователи добавляют: «солдат было несколько, пока они позировали с оружием, зашел офицер. Один из солдат с перепугу уронил заряженный гранатомет в ящик со снарядами».

А шума от этого одного выстрела было…

Взрыв на складах было хорошо слышно даже в райцентре, в 20 км. В район ЧП перебрасывали спасателей со всего Дальнего Востока. Из окрестных сел спешно эвакуировали людей.

- Люди ехали даже в открытых микрогрузовиках, помогли серышевские водители-частники. Ребятишки помладше всхлипывали, у старших глаза были «по пять копеек». Взрослых я видела обутых в тапочки, детки многие были без верхней одежды, в легких шапочках. Наши учителя бегали домой, собирали теплые вещи, - вспоминает Валентина Заварухина, директор серышевской школы № 2, куда привезли и где размещали эвакуированных.

Обошлось без жертв и разрушений. На том складе лежали маломощные боеприпасы. Военные к горящему зданию не пустили даже пожарных – справлялись своими силами. Вкруг склада выставили армейские автомашины – такой щит смог остановить и разлет осколков и пламя. Тушить не пытались – могли быть жертвы. Боеприпасы рвались еще трое суток.

Ущерб государству оценили более чем в 2 миллиона рублей. «Повесят» ли всю эту сумму на солдата, не ясно. В отношении растяпы возбуждено уголовное дело.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 695 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz