Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 25.04.2024, 19:50
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 25.04.2024, 19:50 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » В Казани мама солдата, утонувшего в армии, получила 219 тысяч рублей
22:50
В Казани мама солдата, утонувшего в армии, получила 219 тысяч рублей

Лидия Каткова три года добивалась выплаты от Военно-страховой компании пособия

Служить в армию Дениса Каткова забрали в мае 2006 года. Он попал в войсковую часть в селе Новосысоевка Приморского края. И уже через полгода солдата назначили старшим слесарем – монтажником ремонтной роты.

В начале июля Дениса откомандировали в пожарную команду до конца месяца. Но в свою часть рядовой больше не вернулся - 23 июля его нашли мертвым на отмели реки. Судмедэксперты пришли к выводу, что парень просто утонул – признаков насильственной смерти на теле не было и потому уголовное дело заводить не стали.
А мама Дениса – Лидия Константиновна, получила извещение от командира части о смерти сына, в котором было написано, что смерть Каткова связана с «исполнением обязанностей военной службы».

Это обстоятельство стало главным основанием для выплаты матери пособия. Однако военно-страховая компания помогать женщине, оставшейся без кормильца, не торопилась, заявив, что Денис погиб во время «самоволки».

Выплаты компенсации Лидия Каткова добивалась три года через суд.

С помощью юристов Казанского правозащитного центра Лидия Каткова обратилась в Кунцевский районный суд Москвы (по месту расположения Военно-страховой компании) с требованием взыскать со страховщиков единовременное пособие, а также компенсировать расходы на судебные издержки и покупку билетов до столицы.

30 ноября прошлого года суд взыскал в пользу Катковой в общей сложности 219 тысяч рублей 867 рублей 70 копеек. Сегодня Лидия Каткова сообщила правозащитникам о получении денег, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

- Он был мой единственный сын, - со слезами говорит Лидия Константиновна. – Я после его смерти несколько раз лежала в больнице. Работать здоровье не позволяет, я пенсионерка. А чуть больше года назад и маму похоронила. Осталась совсем одна.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 752 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz