Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 29.03.2024, 13:23
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 29.03.2024, 13:23 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Июнь » 9 » Умные - к пушке, нервные - к швабре!
11:13
Умные - к пушке, нервные - к швабре!

Неуравновешенных призывников обещают допускать лишь «подносить снаряды» 

Обнародованное вчера на сайте Минобороны «Руководство по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных силах РФ» на самом деле касается не только новобранцев. Спецтесты должны отныне проходить и желающие тянуть лямку по контракту, и поступающие в военные вузы, и офицеры, претендующие на должности... Однако отдельные пункты руководства затрагивают и срочников.

С переходом на годичный срок службы Минобороны столкнулось с проблемой качества кадров. Если раньше за полгода учебки можно было подготовить хоть связиста, хоть танкиста, то сегодня такой временной роскоши нет. Вот и решили в недрах оборонного ведомства на ранней стадии изучить призывников, чтобы сразу понять, у кого есть склонности к артиллерии, у кого - предрасположенность служить ракетчиком, а кому - только снаряды подносить.

В ходе профессионально-психологического тестирования призывников поделят на 4 категории.

1. «Рекомендуется в первую очередь» - это «граждане и военнослужащие по уровню развития профессионально важных качеств полностью соответствуют требованиям воинских должностей»;

2. «Рекомендуется» - эта категория мало чем отличается от первой. Но тут не «особо сообразительные новобранцы», а «просто сообразительные».

3. «Рекомендуется условно» - к таким по школьной градации относятся троечники.

4. «Не рекомендуется» - с таким диагнозом о престижной должности в войсках можно и не думать. Тратить на вас время и средства для углубленного обучения воинским специальностям не будут. Но в армию все равно возьмут.

Кроме того, призывников еще в военкоматах должны поделить по 4 уровням нервно-психической устойчивости: высокая, хорошая, удовлетворительная и неудовлетворительная. Последний уровень не означает, что в армию будут призывать психов и шизофреников. Однако психологически неустойчивые новобранцы автоматически попадут в четвертую категорию «Не рекомендуется». И не смогут стать ни водителями-механиками, ни командирами отделений, ни спецназовцами. Зато, по мнению разработчиков «Руководства...», такие солдаты вполне пригодны в роли заряжающих, помощников гранатометчика и кладовщиков. При определенном складе ума, кстати, должность каптерщика может восприниматься вершиной армейской карьерной лестницы - поближе к кухне, подальше от начальства.

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 1074 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz