Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 26.04.2024, 22:39
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 26.04.2024, 22:39 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Апрель » 9 » У Родины - настойчивый призыв
19:35
У Родины - настойчивый призыв

Под ружье нынешней весной встанет 218 тысяч новобранцев

Указ президента о призыве на военную службу, датированный еще 31 марта, был опубликован 4 апреля и, собственно, с этого дня вступил в силу. Для кого-то - вожделенный дембель (указ предписывает и увольнение выслуживших срок службы), а вот для 218 720 человек наступила пора примерить погоны и сапоги.

В этом году призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля и соберет на 15 тысяч новобранцев больше, чем планировалось ранее Минобороны. Увеличение обосновывается необходимостью заполнения солдатских и сержантских штатных должностей именно призывниками. При этом число призванных на военную службу уменьшилось более чем на 50 тысяч человек (минувшей осенью призвали 271 тысячу 20 юношей).

Буквально несколько дней назад замначальника Генштаба генерал Василий Смирнов озвучил цифру нынешнего призыва в 203 720 новобранцев. И, по сути, был недалек от истины - именно столько новобранцев попадет в подразделения Минобороны. А вот «потерявшиеся» 15 тысяч призывников - контингент Внутренних войск и прочих спецподразделений, не входящих в состав Вооруженных сил РФ. Так что армия сейчас недополучит более 60 тысяч «штыков».

Они компенсируются военнослужащими контрактной службы, процент которых в рядах МО увеличивается. К примеру, все матросские должности на подводных лодках переведены на контрактную основу.

На надводных кораблях в течении ближайших лет матросы-срочники тоже исчезнут. Равно как и в Ракетных войсках стратегического назначения и ПВО солдатские и сержантские должности будут комплектоваться контрактниками.

Да и в сухопутных войсках четко прослеживается тенденция перехода на профессиональную службу - в перспективе военнослужащие по призыву будут занимать лишь должности стрелков и прочих специальностей, не требующих серьезного обучения.

Вместе с тем, по данным Генштаба, на сегодняшний день более 198 тысяч потенциальных новобранцев скрываются от прохождения военной службы.


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 647 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz