Армейский блокнот Армейский блокнот -
Сб, 27.04.2024, 00:50
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Сб, 27.04.2024, 00:50 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Апрель » 28 » Только ли майор Левый не прав?
21:21
Только ли майор Левый не прав?

В сибирском гарнизоне Шилово случилось громкое ЧП: там командир артдивизиона майор Николай Левый попал под суд 


Его обвиняют в избиении четырех солдат. Причем все они - дагестанцы. И это добавило очень жгучего «национального перчика» в эту скандальную историю. Из-за чего правозащитники обозвали офицера ксенофобом. А поводом для этого послужило вот что. Как-то майор Левый задал кавказцам вопрос:

- В случае войны за кого будете воевать - за Россию или за своих земляков?

- За земляков! - с ухмылками ответили те.

После такого политически незрелого ответа майор сорвался, дал пенделей одному из солдат. Что, разумеется, еще больше испортило его давно искрившие отношения со строптивыми подчиненными. А они к тому времени совершили немало серьезных прегрешений: ходили в самоволку, вымогали у сослуживцев деньги и мобильники. В суде бойцы весьма путаным образом отрицают это, противореча своим же письменным показаниям. К тому же некоторые их жалобы на командира ничем не подтверждаются. Сам же Левый признал лишь один факт инкриминируемого ему рукоприкладства. Почти все солдаты и офицеры подразделения считают, что майор просто сорвался, пытаясь защитить дивизион от «террора» дагестанского «землячества». 

Бывали случаи, когда избитых дагестанцами солдат в полуживом состоянии увозили в госпиталь. Но командование части заминало это, дабы не получить строгачей от вышестоящего начальства. Однажды терпение пострадавших лопнуло, в части произошло восстание. Нескольких дагестанцев избили, остальных загнали в казарму и взяли ее в осаду. Командиры с трудом и всего лишь на некоторое время навели порядок. Ибо уже вскоре все начало повторяться: дагестанцы продолжали вымогать деньги и ценные вещи у сослуживцев. С этим произволом майор Левый и решил бороться своими иногда «жесткими» методами.  

Но мне тут и о другом думается. В последние годы «кавказская проблема» все чаще начинает терзать гарнизоны. И везде такое случалось прежде всего потому, что Генштаб и штабы военных округов при комплектовании частей допускали чрезмерную концентрацию призывников-южан в одном подразделении. Это и приводило к созданию внушительных «землячеств», которые начинали верховодить, считая свои национальные порядки выше уставных. 

Много раз случалось, что безвольные офицеры были вынуждены идти на поводу у таких группировок, лишь бы не накалять обстановку. А стоило принципиальным командирам воспротивиться, сурово наказать провинившихся кавказцев, часть окружала возмущенная диаспора, на всю катушку «педалируя» взрывоопасный национальный вопрос. И частенько командиры во избежание скандала давали задний ход. Майор Николай Левый не отступил. И «попал под раздачу» прокуратуры. Да, он перегнул палку. Но гарнизонная Фемида должна дать честную оценку и другой стороне конфликта.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 994 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz