Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вс, 28.04.2024, 19:05
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вс, 28.04.2024, 19:05 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Татарстанские солдаты-срочники возвращаются домой с Курил
13:41
Татарстанские солдаты-срочники возвращаются домой с Курил

Татарстанские солдаты-срочники возвращаются домой с Курил

Татарстанские солдаты-срочники возвращаются домой с Курил

Больше 400 солдат-срочников, в том числе сто ребят из Татарстана, с ноября застряли в своих частях без денег на обратную дорогу

Больше 400 солдат-срочников, в том числе сто ребят из Татарстана, застряли в своих частях на Курилах. Их демобилизовали еще в ноябре, но они до сих пор не могут добраться домой. Никак не закончится армия…

- Мой внук целый год отслужил на Дальнем Востоке, на островах, и вот 20 ноября он должен был демобилизоваться, а до сих пор находится на месте службы. Мало того, их и еще других дембелей уже сняли с довольствия, они там полуголодные, что нам делать? –с дрожью в голосе жительница Буинска пожаловалась в республиканскую общественную организации «За сыновей»

Солдатам даже не объяснили, почему их не отправляют домой. Уехать самостоятельно они не могли - как с островов-то? Если только вплавь…

Всех уволенных в запас должны были отправить во Владивосток из части на большом судне. Но ребят разбили на группы и стали отправлять на большую землю частями на маленьких корабликах. Как выяснилось, тем, кого отправили первыми на самом деле не позавидуешь! Ребята застряли на вокзале – им никак не выдавали бесплатные билеты на поезд до дома. Дембелям предложили купить билеты на свои деньги. А это 10-15 тысяч рублей. Откуда у солдат такие деньги? Некоторые просили прислать их у родителей.

Пока гром не грянул

- На самом деле проблема совсем не новая для Дальнего Востока. Каждый год нам приходится вызволять солдат прошедших службу то с Владивостока, то с Хабаровска. Чаще всего бывают проблемы с приобретением билетов, - говорят в общественной организации матерей Татарстана «За сыновей».

- Сами посудите, этот парень, бабушка, которого к нам обратилась, призвался 20 ноября прошлого года, значит, домой он должен был вернуться тоже 20 ноября, но вот уже декабрь начался, а он еще только по дороге домой. И не известно, сколько бы он еще пробыл на Дальнем Востоке если бы в это дело не вмешались мы и пресса, - пояснил председатель организации Герман Алёткин.

Активисты направили открытое письмо в военную прокуратуру Казанского гарнизона и получили ответ – запрос отправлен на Дальний Восток, чтобы с этой проблемой разобрались местные военные. Пока официально на вопросы матерей никто не ответил, но уже стало известно - всех 450 дембелей из Курил на большом судне вывезли во Владивосток.

Дорога домой

«Ситуация под контролем», - уверяют военные и на Дальнем Востоке, и в Татарстане. Судно «Иртыш» с уволенными в запас благополучно пришвартовалось в краевой столице 30 ноября.

Армейские начальники сообщают, все идет по заранее расписанному плану, и тут же поправляются: некоторая задержка с судном все-таки вышла, на две недели «Иртыш» запоздал с прибытием из-за плохой погоды.

Дембелей во Владивостоке поселили на территории учебного отряда. Здесь их накормили, а уже на следующий день начали отправлять на родину.

- 1 декабря, 160 военнослужащих уехали на поездах домой, - сообщили в пресс-службе Восточного военного округа. – Для остальных уже договорились с РЖД и авиакомпаниями о билетах в ближайшее время и они покинут краевую столицу.

В военном комиссариате Татарстана тоже успокаивают родственников, мол, следим за ситуацией. Часть татарстанцев уже едет домой, остальные в самое ближайшее время получат на руки свои билеты на поезд.

А в неформальной беседе военные говорят « защитникам родины не пристало жаловаться на тяготы и лишения».

КСТАТИ

Чтобы уехать домой шел 15 километров лесом

Как выяснилось, многие дембеля могут расскзать как они с приключениями возвращались домой.

- Я служил в секретной части, которая находится в глубоком лесу. До города, даже не скажу какого, было километров пятнадцать, а уехать домой можно только оттуда. Из части мы выдвигались ночью, чтобы ни дай Бог кто-нибудь не засек, и вот так всю ночь шли пешком по лесу, чтобы попасть на вокзал и уехать домой. Сейчас, конечно, смешно, а тогда не до смеха было.


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 2290 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz