Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 29.03.2024, 10:03
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 29.03.2024, 10:03 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Январь » 22 » Солдаты в Челябинской области замерзли из-за взорвавшейся котельной
10:33
Солдаты в Челябинской области замерзли из-за взорвавшейся котельной

Их сослуживец умер. Но не от пневмонии, а от менингита  

Воинская часть в Челябинской области оказалась не готова к крещенским морозам... На улице минус двадцать, а в казармах — всего плюс пять градусов! 18-летним солдатам-танкистам приходится спать в бушлатах. Такая закалка довела срочников до воспаления легких. В госпитале для них не хватает кроватей, они лежат в коридорах. Все жалуются на сильные боли в груди, температуру и кашель. Первоначально по информагенствам пошла информация о 350-ти человеках. Но военные дали отчет о полсотни заболевших. Что тоже немало!

От осложнений уже умер солдат Константин Цыбук. Накануне он позвонил домой жене, сетовал, что в казарме очень холодно и сыро... У него дома осталась крохотная дочка.

По одной из версий, сослуживцы скрывали от командира болезнь своего товарища, пытались его лечить сами. Или может командование сейчас просто пытается замаскировать свою халатность? Свалить все на нерасторопность глупых пацанов — «хороший» выход. Почему зимой не работает отопление? Может быть, и этот факт солдаты скрывали, а командирам и дела не было до проблем сопливых призывников? Эти вопросы сейчас задают начальству части в прокуратуре Центрального военного округа. А пресс-секретарь прокуратуры обещает:

— Все виновные будут наказаны, а состояние госпитализированных находится на особом контроле.


Солдат-срочник Константин Цыбук умер от воспаления легких.

В самой воинской части от комментариев отказываются. Как удалось узнать «Комсомолке», причина холода в казарме — авария. Накануне Нового года здесь взорвалась котельная. И все это время ее не могли отремонтировать.

Что касается умершего Кости Цыбука. Врачи говорят, что умер он не от пневмонии, а от менингита, которым был болен еще на гражданке. Как же он тогда с таким диагнозом попал в армию? Родственник Кости сказал нам, что до армии парень был здоров.

Эта история очень похожа на трагедию в Еланском гарнизоне. Это громкое ЧП случилось в декабре 2008 года. Под самый Новый год там с пневмонией слегли около ста солдат. Призывник из Снежинска Челябинской области умер от осложнений.

Крайним в этой кошмарной ситуации стал командир Еланской учебки — полковник Виктор Бизяев.

наплевательски отнесся к тому, что его подопечные заболели. В итоге Бизяев слишком поздно отправил несчастных на лечение в военный госпиталь. Как раз из-за этого промедления и умер рядовой Антон Юматов.

— По данным следствия, причиной заболевания стала большая скученность личного состава в казармах, отсутствие надлежащего контроля за их здоровьем со стороны командования, — рассказал следователь СКП по Приволжско-Уральскому округу Станислав Свитнев. — Также выяснилось, что солдаты переохлаждались на полевых занятиях и при построениях, маршируя на улице без верхней одежды.

Когда только начинали разбираться в причинах ЧП, председатель Комитета солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева заявила, что вспышку пневмонии могла вызвать и некачественная вакцина от гриппа, которую вкололи рядовым. Однако после того как лекарство проверили в лабораториях, эксперты сделали вывод, что прививка соответствует требованиям, а значит, не опасна, и не могла стать причиной массового заболевания.

Из-за холода в казарме военнослужащим приходится носить бушлат и днем и ночью.

10 октября было судебное заседание. Полковник Бизяев (сейчас он уже военный пенсионер) выглядел так, словно ничуть не боится уголовного наказания, а тем более тюрьмы.

— Я не виновен! — сказал он, уверенно глядя на судью.

А защитник Бизяева Вадим Городничев добавил:

— Мы нацелены добиться оправдательного приговора. И вообще, все обвинения очень неконкретны. Отчего-то за все случившееся в части должен отвечать только Виктор Бизяев, хотя в военной части были и другие должностные лица, которые по закону обязаны были не допустить пневмонии.

Мама погибшего солдата Антона Юматова Людмила специально приехала на суд, чтобы посмотреть в глаза Виктору Бизяеву. И после слов полковничьего адвоката она не смогла сдержать слез.

— А ведь он прекрасно знал, какая ситуация в его гарнизоне, но ничего не делал! Именно из-за его бездействия мой сын уже не смог бороться за свою жизнь, потому что его слишком поздно перевезли в екатеринбургский госпиталь, — заплакала Людмила Юматова.

Пока нельзя сказать, сядет ли полковник Бизяев в тюрьму или отделается условным сроком. Но родные погибшего Антона Юматова намерены идти до конца в борьбе за справедливость. Сейчас они готовят гражданский иск в суд, по которому потребуют, чтобы бывший начальник гарнизона выплатил им моральный ущерб. Хотя все понимают, что Антона это не вернет…

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 769 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz