Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вт, 23.04.2024, 07:30
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вт, 23.04.2024, 07:30 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Самоубийц в армии столько же, сколько и на гражданке
14:46
Самоубийц в армии столько же, сколько и на гражданке

Самоубийц в армии столько же, сколько и на гражданке

Тем не менее ситуация с суицидами в Вооруженных силах заметно улучшилась

Суицид в армии хотя и пошел на убыль, но, как говорится, имеет место быть. За девять месяцев в Вооруженных силах и других силовых структурах произошло 120 случаев суицида среди офицеров и солдат. Об этом сообщил замначальника управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Борис Хубиев. Он напомнил, что за аналогичный период прошлого года покончили с собой 149 человек.

Статистика свидетельствует, что покончили с собой 51 солдат-срочник, 29 контрактников, 25 прапорщиков и 14 офицеров. По мнению руководителя отделения суицидологии Московского НИИ психиатрии, одного из соавторов книги "Предотвращение самоубийств в армии" Владимира Войцеха, статистика военного суицида отчасти отражает уровень неуставных взаимоотношений. "Основной мотив - это получение неблагоприятной информации из дома: девушка изменила, вышла замуж за другого. А второй, конечно, "дедовщина", - считает психиатр.

Пик неуставных взаимоотношений в армии пришелся на 1990-е годы и связан с отсутствием внимания к подчиненным со стороны офицеров, многие из которых в то время, мягко говоря, относились к своим обязанностям без рвения. Да и сами офицеры тяжело переживали сокращение армии и отсутствие надлежащего денежного довольствия. Многие из них в тот период развелись с женами. Сейчас ситуация с суицидами в армии заметно улучшилась.

Самым суицидным для армии стал 2008 год, когда покончили с собой 292 человека в армии и 213 на флоте. Всего с 2005 по 2009 года лишили себя жизни 2 531 человек. К слову, в армии США, где уровень суицидов в два раза меньше чем в российской, пиковым был тоже 2008 год - тогда наложили на себя руки 128 американских военнослужащих. В армии США сегодня действуют около ста реабилитационных центров для участников боевых действий в афганской и иракской операциях.

В российской армии уровень суицидов соответствует среднероссийским показателям - 29 случаев на 100 тысяч населения.


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 1038 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz