Армейский блокнот Армейский блокнот -
Ср, 24.04.2024, 09:31
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Ср, 24.04.2024, 09:31 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Русским солдатам выстригали на голове слово «Кавказ»
10:29
Русским солдатам выстригали на голове слово «Кавказ»

Русским солдатам выстригали на голове слово «Кавказ»

Делали это сослуживцы из Осетии и Дагестана. Теперь самарский суд выясняет, на сколько лет «потянут» неуставные отношения с привкусом национализма 

В начале сентября на самарской земле рассмотрят жалобу на приговор Саратовского гарнизонного суда. Предметом разбирательства будет дикий случай, произошедший в июле 2010 года в одной из воинских частей Саратовской области. По версии следствия пятеро солдат, двое из Северной Осетии, двое из Дагестана и один из Кабардино-Балкарии, оказавшись призванными весной 2010 года в одну часть, сколотили своеобразный «отряд по интересам». Правда, интересы оказались с криминально-националистическим привкусом.

В июле 2010 года южане объявили восьми сослуживцам своеобразную «войну». Солдат с чисто русскими фамилиями на протяжении трех дней ловили в укромных местах, били, унижали, отнимали деньги. А чтобы побежденные не забыли, кто тут главный, у них на головах выбривали слово «Кавказ». Когда «парикмахерские достижения» заметили в части, «боевым» действиям пришел конец. В отношении всей пятерки было возбуждено уголовное дело по статьям 335 (неуставные отношения – прим . авт.) и 263 (вымогательство – прим .авт.) статьям УК РФ.

В суде обвиняемые вину не признали. Только один сказал, что да, как-то раз дал сослуживцу пощечину, а больше ничего не было. Истину установит суд. А у тех, кто следит за процессом, поневоле возникает вопрос. Неужели русские солдаты настолько беспомощны, чтобы позволять такое к себе отношение?! Бывалые военные комментируют эту ситуацию так:

– Вряд ли солдаты с чисто русскими фамилиями (к слову, все они призывались из одного места, города Ртищево Саратовской области, - прим. авт.) не смогли дать нападавшим достойный отпор. Скорее всего, они боялись, пустив в ход кулаки, превысить пределы самообороны. Попросту, искалечить кого-нибудь. Случаев, когда за слишком умелую самооборону сажали, предостаточно.

Иными словами, наши солдаты слишком законопослушны, чтобы ставить кого-то на место. Может, так и есть. Настораживает срок, в течение которого солдаты терпели издевательства: трое суток!

Кстати, кассационную жалобу на решение суда первой инстанции подал только один из пяти обвиняемых. Он считает, что реальное лишение свободы в колонии общего режима – слишком суровая мера для «одной пощечины», в которой он сознался.


ЗВОНОК В ПРОКУРАТУРУ

Алексей Селиванов, и.о. военного прокурора саратовского гарнизона:

- Всего в деле было четыре эпизода "дедовщины" и вымогательства. Главный обвиняемый, который и сколотил эту банду, получил три года и девять месяцев колонии общего режима. Остальные участники - от одного года колонии-поселения до трех лет колонии общего режима.

Приговор суда первой инстанции мы обжаловать не стали, потому что считаем его законным и обоснованным. За такие издевательства все они понесли заслуженное наказание. А их вину полностью удалось доказать, в том числе и в ходе судебного следствия. Помимо морального вреда, здесь идет речь и о нанесении физических повреждений.


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 958 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz