Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 25.04.2024, 07:27
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 25.04.2024, 07:27 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Октябрь » 24 » Почем долг перед Родиной?
17:49
Почем долг перед Родиной?

В военкоматах существует тайный тариф для желающих "откосить" от армии.
Недавно в Главную военную прокуратуру (ГВП) РФ по электронной почте поступило прелюбопытное письмо. Его анонимный автор из Магнитогорска (Челябинская обл.) сообщал о фактах коррупции в военкоматах.

Он, в частности, назвал прейскурант взяток за уклонение от службы. Например, чтобы временно "откосить" от армии, призывнику или его родителям надо выложить 15 тыс. рублей. А для получения военного билета - 120 тысяч.

Эту информацию (ее проверкой сейчас занимаются следователи) официально подтвердил вчера Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский на координационном совещании по проблемам осеннего призыва. Он же сообщил, что? несмотря на статистические данные, говорящие о снижении более чем на 20% коррупционных преступлений среди работников военкоматов, "к этой статистике следует относиться сдержанно". Потому что после 20-кратного сокращения военкоматов и сотрудников военкоматов стало значительно меньше, да и подобные нарушения носят очень скрытый характер.

"Понятно, что ни призывник, который хочет уклониться от службы в армии, ни работник военкомата, который получил деньги, отнюдь не спешат об этом сообщить правоохранительным органам", - заметил Фридинский.

Коррупция в военкоматах - проблема такая же старая, как и сама армия. "На лапу" мздоимцам в погонах и без нежелающие служить новобранцы давали при всех политических режимах. Другое дело, что сейчас количество и размеры тайных взяток значительно возросли. Особенно в "богатых" регионах. Пару лет назад в одном только московском райвоенкомате за взятки выдали почти 140 фальшивых военных билетов. "Прейскурант" цен был широким - от $5 до $15 тыс. Но всероссийский рекорд по этой части установили не так давно нижегородские военкоматчики - они незаконно и, разумеется, "не за так" выдали аж 173 билета! И таким образом лишили войска почти двух рот новобранцев.

Не помогли изжить взятки в военкоматах ни ротация офицеров, ни сокращение их должностей. Специалисты по борьбе с коррупцией считают, что вымогательство "дани" может исчезнуть лишь при одном условии, - когда Россия откажется от призыва на военную службу, а ее армия станет полностью контрактной.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 693 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz