Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вт, 23.04.2024, 21:36
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вт, 23.04.2024, 21:36 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Май » 29 » Министерство обороны заработает на лотереях
09:08
Министерство обороны заработает на лотереях

Выручку пустят на финансирование Вооруженных сил 

Организатором всероссийских государственных лотерей «Победа» выступит Федеральное агентство специального строительства, структурно входящее в оборонное ведомство. Как сообщили  в армейских кругах, всего в течение 5 лет будут проведены 16 лотерей. Ожидается, что выручка может составить около 30 миллиардов рублей!

Однако не все деньги пойдут на нужды армии. Половина суммы уйдет на призовой фонд, еще 40% поделят между собой производители, распространители, операторы и организаторы.

Таким образом, Вооруженным силам достанется 10% - около 3 миллиардов рублей. С одной стороны, это всего четыре истребителя Су-27. С другой - около 50 новеньких танков Т-90 либо около 70 бронетранспортеров БТР-80. Впрочем, с таким же успехом эти деньги могут быть потрачены не на вооружение, а на социальные нужды военных.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Странно как-то получается: руководители Минобороны и Генштаба уже который год твердят, что никаких дополнительных денег для проведения реформы им не нужно (мол, и так хватает) и в то же время создали некий «добровольный фонд», куда генералов и офицеров чуть ли не в приказном порядке заставляют отстегивать взносы с каждой получки.

А теперь вот и лотерея.

Такого, чтобы генералы занимались подобного рода бизнесом (его уже войсковые остряки прозвали «военным лохотроном»), в истории нашей армии еще не было. Очень похоже, что менеджеры в лампасах задумали «на шамарчка» собрать со служивого и цивильного народа неслабую сумму. Эдакая обираловка в благородной тоге. Хотя никто не может дать гарнатий, что при нынешних масштабах коррупции в армии эти 3 миллиарда воображаемых рублей обратятся в танки и самолеты. Да и другое странно: одной только землицы на продажу Минобороны имеет столько, что Испания и Греция запросто поместятся. Плюс гигантское количество объектов недвижимости. Вкупе за все можно выручить более $20 млрд. долларов (а это больше половины годового военного бюджета!).

А ведь еще недавно военное ведомство убеждало народ, что министерские менеджеры за счет «внутренних резервов» погонят реформу галопом. Только вот загадка: денег в казне Минобороны становится от продаж все больше, количество офицеров и прапорщиков уменьшилось почти на 250 тысяч, а деньжат все равно не хватает. Куда же они деваются?

 
ВОПРОС ДНЯ

Чем еще, кроме лотереи, нужно крепить обороноспособность страны?

Роберт ШЛЕГЕЛЬ, депутат Госдумы:

- Позитивной пропагандой. И системами цифровой связи. Последний вооруженный конфликт в Южной Осетии показал, насколько это необходимо нашим войскам.

Валентина МЕЛЬНИКОВА, председатель Союза комитетов солдатских матерей:

- Не понимаю, как лотерея поможет укрепить обороноспособность. Для этого нужна более понятная и простая вещь - переход на профессиональную армию и достойную оплату солдатского труда. Думаете, от лотереи что-то перепадет бойцам? Сильно сомневаюсь.

Елена ВОРОБЕЙ, юмористка:

- Вот здорово! А выигравших - в эту самую армию служить отправлять! Джекпот!

Андрей КИВИНОВ, писатель:

- Я вижу два варианта: либо повысить налоги, либо призывникам официально откупаться от службы. А деньги направлять на развитие армии. Вот в Англии, например, граждане платят 50-процентные налоги, и у них все в порядке с обороноспособностью.

Антон МАКАРСКИЙ, актер, певец:

- Это не шутка? Теперь, чтобы помочь армии, вся страна должна в лотерею играть?! Если государство мало выделяет денег на развитие Вооруженных сил, тогда пусть на официальном сайте Минобороны вывешивают список тех частей, куда конкретно направлять помощь: такой-то части не хватает столько-то портянок... Когда люди будут знать, куда и на что конкретно пойдут их деньги, никаких лотерей не потребуется!

Александр КРОТОВ, генерал-майор запаса:

- Нужны социальные программы, в частности по жилью для военнослужащих. Здесь неплохо было бы привлекать спонсоров. Я полностью согласен с идеей о лотереях, ведь только бюджетными средствами проблемы в социалке не решить.

Протоиерей Андрей (ЛАЗАРЕВ), священник, Кимры:

- Одними деньгами обороноспособность не укрепишь. Важно, чтобы у бойцов был мудрый наставник. Который бы помогал добрым словом, советом. Ведь армия - это большое испытание для молодых людей.

Иван СЛОМНЮК, участник штурма Кенигсберга, Калининград:

- Тренировки, военные походы и учения - только это укрепит обороноспособность страны. Солдат должен быть готов защищать Родину и уметь держать оружие в руках, а не продавать лотерею и разыгрывать спектакли!

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 765 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz