Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 26.04.2024, 00:32
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 26.04.2024, 00:32 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Апрель » 28 » Лишь бы призвать...
21:17
Лишь бы призвать...

Реформа срочной службы: в выходные мамкины пирожки трескать, а Родину защищать только по будням 

Пять лет подряд мое утро начиналось с лопаты или веника - в зависимости от времени года. Зимой процедура перекидывания снега продолжалась и после обеда, как в анекдоте: отсюда и до отбоя. Каждая суббота провозглашалась парково-хозяйственным днем. Для тех, кто не в курсе: это тотальная уборка территории, казармы и столовой. Плюс всевозможные наряды, в том числе в выходные: по столовой, по роте, по КПП... То есть опять вместо автомата в руках швабра. Выходит, что половина моего обучения в Военном университете Минобороны была посвящена премудростям совсем не военным.

Даже странно, что в моем дипломе о высшем образовании не прописана еще и специальность дворник или посудомойщик.

Конечно, в войсках - не то. В войсках еще хуже, если честно.

Да, не 90-е на дворе, когда наши танки почти не ездили и самолеты не летали. Но и сейчас солдата-срочника с лопатой увидишь чаще, чем с автоматом. Думаете, 18-летние пацаны об этом не знают? Знают, безусловно! Поэтому и отмазываются кто как может. Зачем год осваивать профессию дворника? Да еще и с опасной возможностью стать калекой после общения с «дедом»?

Так что предложения министра Сердюкова не так уж далеки от здравого смысла. Нет, конечно, нужно новобранцев погонять: а как еще мальчик превратится в мужа? Нужно побегать с полной выкладкой. Повставать по тревоге. Посовершать марш-броски.

Подраить унитазы, наконец (очень, знаете ли, брезгливость и разнеженность излечивает). То есть оставить известный с советских времен курс молодого бойца.
А вот дальше - загадка. Чем займутся солдаты вместо подметания плаца? Боевой подготовкой? Чтобы танки ездили, пушки стреляли, самолеты летали, корабли ходили? Но отцы-командиры не устают жаловаться, что денег на это не хватает. Хотя денег сейчас армии дают, как не давали никогда - только осваивай. Значит, надо для начала перестраивать мозги военным начальникам, чтобы пускали рубли и солдатский труд в дело, а не по привычке - на строительство своих фазенд?

Два выходных - это, конечно, по-человечески. Но куда солдатику податься с его-то зарплатой... Надо поднимать и ее.

Тут уже стоит задуматься: а не призывать ли поближе к дому? Допустим, не дальше соседней области? С другой стороны, в выходные мамкины пирожки трескать, а Родину защищать только по будням - такая служба тоже не ахти как закалит молодой организм. Но раз уж о таком облегченном режиме заговорили на самом верху, закалка бойцов отходит на второй план. Лишь бы призвать...

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 811 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz