Армейский блокнот Армейский блокнот -
Сб, 20.04.2024, 11:18
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Сб, 20.04.2024, 11:18 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2011 » Июнь » 3 » Кировчанин покончил с собой в армии за 29 дней до дембеля?
20:59
Кировчанин покончил с собой в армии за 29 дней до дембеля?

В воинской части уверены - парень повесился, а родители - что его повесили
 
- Около девяти вечера Саша звонил домой. Старшему брату он рассказал, что сержант требует денег. Немало, 1000 рублей. Их нужно положить на мобильный номер телефона сержанта. Брат велел держаться, не поддаваться - ведь заплати раз, и с тебя не слезут. Саша сказал: «Леня, их много, я один с ними не справлюсь». Уже через несколько минут Леня стал перезванивать Саше, но тот не брал трубку. Около полуночи родителям позвонили и сказали: «Ваш сын повесился», - рассказывает тетя парня Нина Полухина.

Парень годен в спецназ

Саша Черепанов прошлым летом окончил школу, и ему пришла повестка. Прятаться от военкома он и не собирался. Крепкий, спортивный парень, окончивший школу почти на «отлично», собирался стать военным. Он даже пробовал поступить в Суворовское училище, но из-за обострившегося гайморита не прошел. В родной деревне Васькино Тужинского района в армию его провожали с почестями. Еще бы - парня берут в спецназ!

Первые месяцы службы прошли гладко. Физические нагрузки и учеба военному делу давались Саше легко. А потом он простыл. Этой зимой почти каждому третьему в войсках ставили диагноз «воспаление легких», «ОРВИ». Провалявшись в госпитале, Саша отстал от своих сослуживцев: их уже перевели в другую часть, а его отправили в сухопутные мотострелковые войска. Оставшуюся часть службы Саша нес в Самарской области. Но месяц назад его перевели в воинскую часть 86277 Краснооктябрьского района города Йошкар-Ола. С этого момента Саша и стал иногда рассказывать брату, что с него то требуют деньги, то запугивают его, угрожают. Брат подбадривал, мол, терпи, немного осталось. И именно из этой части в полночь 26 мая родителям парня позвонили и сообщили страшную новость.

«Нас уверяют, что во всем виновата любовь»

- Родители сразу сели в машину и уже на рассвете были в воинской части. И, представляете, им не открыли! Вначале их вообще не хотели пускать! - рассказывает тетя Саши Нина Александровна. - Никаких объяснений, даже посмотреть на сына не дали. Мол, его уже увезли на вскрытие.

Родителям выдали свидетельство о смерти парня. По данным следствия, Саша повесился в сушильной комнате на батарее, сидя. На документах везде стояла одна подпись, некого зав. отделом судебной экспертизы. Он расписался и за главного врача, и за ответственного в проведении экспертизы.

28 мая, в субботу, тело парня в закрытом гробу привезли домой. Родители решили крышку открыть, и зрелище повергло их в шок. На парне живого места не было. Его тело, особенно голова и шея, - сплошь в синяках, ссадинах. А ведь в свидетельстве о смерти не было ничего подобного, ни слова о ранах. Как не было и точного времени смерти.

- В воинской части нас уверяют, что Саша повесился сам. Но мы не верим. Ему было меньше месяца до дембеля, с чего ему накладывать на себя руки? Нам говорят, он сделал это из-за несчастной любви. Мол, в его телефоне нашли две СМСки. Одну он пишет какой-то девушке: «Я тебя люблю», а в ответ ему приходит вторая: «А я тебя нет». Но у Саши не было девушки. Не успел он. Сразу после школы в армию ушел. А СМСки эти, я думаю, просто в его телефон кто-то забил, чтобы причина была, - считает Нина Александровна.

«Не надо выносить сор из избы»

Конечно, Сашу уже не вернуть. Но родственники уверены, что того, кто сделал это с их мальчиком, нужно наказать.

- В воинской части нас просили не выносить сор из избы. Мол, могут полететь головы. Но какое теперь дело до чинов, когда жизнь загублена? Мы будем добиваться справедливости, - заявляют родственники.

Сейчас тело парня находится в морге Кирова. Родители намерены установить истинные причины смерти сына. Они уже написали заявления в Военную прокуратуру Кировского гарнизона о возбуждении уголовного дела по статье «убийство» и в военную прокуратуру Казани. На честные результаты первой экспертизы они не надеются и добиваются проведения дополнительной экспертизы здесь. Им уже дали «добро» на проведение, но когда кировские специалисты смогут ее провести - пока не ясно. Для проведения им нужны материалы по уголовному делу, а их пока не прислали.

А между тем весенний призыв по стране продолжается. Военкомы еле справляются с планом призыва. Ребята не горят желанием служить, и после подобных случаев родители сделают все, чтобы их сын не служил. Пусть военкомы и уверяют, что это единичные случаи, но никому не хочется попасть в эту самую единицу. И до тех пор, пока командиры будут выгораживать сержантов-извергов вместо того, чтобы их наказывать, каждый призыв в стране будет таким натужным.

Комментарий комитета солдатских матерей
«Не молчите»

Тамара Братухина, председатель комитета солдатских матерей по Кировской области:
- Ужасное горе. Я очень сочувствую этим родителям. А всем мамам и папам, дети которых служат, хочу посоветовать - если знаете о случаях вымогательства в воинской части, об издевательствах, избиениях - не молчите. Звоните нам, мы подключим военную прокуратуру и сами выйдем на командира части. Добьемся, чтобы таких сержантов наказали, уволили. Или парня перевели в другую часть. Наши телефоны есть в военкоматах области, на сборном пункте. Прошу всех, не молчите.


Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 727 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz