Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вт, 16.04.2024, 13:42
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вт, 16.04.2024, 13:42 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Капитан, застреливший солдата, получил 11 лет
12:48
Капитан, застреливший солдата, получил 11 лет

Суд добавил ему три года после того, как рассмотрел апелляцию родственников погибшего.

Антон Морозов погиб, когда до дембеля ему оставалось всего 100 дней. Его застрелил из пистолета Макарова 28-летний капитан Виктор Карпов - хотел припугнуть солдата стволом, а в итоге прозвучал смертельный выстрел.

Трагедия, напомним, случилась осенью прошлого года в воинской части в поселке Черноморское под Одессой. Ранее капитан нередко обижал своих подчиненных - бил по голове, любил подшутить над солдатами, пугая их пистолетом. Поэтому служивший вместе с Антоном его брат-близнец Алексей обвинил офицера в убийстве.  

Гарнизонная прокуратура возбудила уголовное дело по нескольким статьям: нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть; умышленное убийство по хулиганским мотивам… А в апреле 2010 года Военный апелляционный суд ВМС Украины приговорил капитана Карпова к 8 годам тюремного заключения с лишением воинского звания капитана. 

Приговор возмутил отца и брата погибшего солдата - они ведь требовали для капитана пожизненного заключения. И семья подала апелляцию. 

- Моего сына убили во время несения службы, - говорил отец Антона. - Ни о какой «неосторожности», которую пытаются притянуть за уши военные чиновники, здесь и речи быть не может! Я буду обращаться во все инстанции, вплоть до президента. У меня, кроме детей, никого нет. И у них, кроме меня, тоже.

Помимо сына Алексея у Морозова-старшего осталась еще дочь Наталья. Всех детей он воспитывал сам, поскольку его жена умерла десять лет назад. 

Рассмотрев апелляцию, Военный суд вынес повторное решение: капитану Морозову добавили еще 3 года. 

- Причиной преступления стала расхлябанность капитана Карпова, который, бравируя оружием, нанес телесные повреждения солдату, повлекшие за собой смерть. Он сам, конечно, не нажимал на курок, но нарушил все правила безопасности обращения с оружием, правила внутренней службы - за это и осужден, - говорит военный прокурор Южного региона Украины Николай Фещук. - Подобные ЧП не являются систематическими и случаются в армиях многих стран мира.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Украина | Просмотров: 725 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz