Армейский блокнот Армейский блокнот -
Сб, 20.04.2024, 01:05
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Сб, 20.04.2024, 01:05 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Февраль » 15 » Как обманули 3 миллиона служивых
19:17
Как обманули 3 миллиона служивых

Была б моя воля, я бы обязательно добился, чтобы в Уголовном кодексе России появилась статья о строгом наказании госчиновников за обман граждан «в особо крупных количествах». Суровая эта мыслишка пришла мне в голову вот почему. В нашей армии - более 450 тыс. военнослужащих-контрактников. А еще в стране есть почти 2,5 млн. военных пенсионеров (отслуживших в Вооруженных силах). Вкупе, считай, почти 3 млн. человек. И вот всем этим людям не в курилках, не на ушко во время пирушки, а публично и официально «высокопоставленные должностные лица» обещали, что с 1 января 2010 года их денежное довольствие (а соответственно и пенсии) будет повышено на 7%.  

Памятливый и бдительный ветеран военной службы полковник в отставке Николай Тархов из Тулы в своем письме в «КП» напоминает: «Об этом, в частности, заявляли председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин и тогдашний зам. министра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина». И что же? А ничего! Расходы на эти цели даже не были включены в госбюджет-2010. Кадровые военные и запасники не получили и копейки от обещанной прибавки и остались с носом. Причем до сих пор не нашлось ни одного думского деятеля или военного руководителя, который бы честно растолковал обманутым людям, почему так получилось, и когда же государство сдержит слово. Заняться расследованием этого надувательства намеревалась комиссия Общественной палаты по делам военных, но ее недавно разогнали (я писал об этом в прошлую среду). И вот теперь получается, что встать на защиту миллионов обманутых служивых вроде и некому. 

Кстати, на днях премьер-министр России Владимир Путин резонно заметил, что «обещалкины» серьезно подрывают доверие народа к власти. Разумеется, и того народа, который носит или носил погоны. 

Но мне и о другом тут думается: кто должен был первым броситься на амбразуры гособмана? Конечно же, руководители военного ведомства. Но вы хоть слово возмущения от них слышали? Нет. Потому что его и не было.  

Справедливости ради стоит сказать, что были в нашей недавней истории министры обороны, которые умели «повоевать» за своих подчиненных, сильно рискуя карьерой. В 1996 году, когда армия оказалась на «голодном финансовом пайке, министр обороны России Игорь Родионов отважился на невиданный шаг: он настоял на том, чтобы заседание Военной коллегии МО было проведено в кабинете главы правительства РФ Виктора Черномырдина. Тихий «генеральский бунт», организованный Родионовым, дал результат - в войска пошли деньги. 

А сейчас в трубке своего редакционного телефона я каждый день и по многу раз слышу один и тот же вопрос: «Когда же военным повысят денежное довольствие и пенсии?» Я отвечаю на него так, как говорят мне чиновники в Минобороны, в Госдуме, в правительстве: «Все будет зависеть от наполнения бюджета страны за первое полугодие». Но разве это ответ?

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 889 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz