Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вт, 23.04.2024, 16:59
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вт, 23.04.2024, 16:59 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2010 » Май » 15 » 60 волгоградцев "стали отцами", чтобы откосить от армии
09:18
60 волгоградцев "стали отцами", чтобы откосить от армии

Они покупали справки о рождении малыша, а потом свидетельство о смерти
Хоть служба в армии сейчас и занимает всего один год, но пополнять ряды защитников Отечества молодые люди особо не спешат. С завидным постоянством парни несут в военкомат справки о слабом здоровье да свидетельства из институтов об обучении. Но серьезных гарантий это не дает. А вот чтобы подстраховаться наверняка! 

"Бизнес с гарантией" на призывниках организовал 30-летний житель Волгоградской области Иван Семин. Он продавал призывникам справки о рождении ребенка, благодаря которым они автоматически получали отсрочку от армии.

Предпримчивым дельцом милиция заинтересовалась после того, как военкоматы буквально засыпали "справками об отцовстве". Проверили подлинность, тут-то и выяснилось, что 66 будущих солдат стали папами 108 детей. Да вот только младенцы оказались "не настоящими". 

Мошенник попросту продавал призывникам справки из роддома о появлении на свет второго ребенка. С заверенным печатями документом счастливый родитель шел в ЗАГС, где и получал свидетельство о рождении малыша. 
После предоставлял бумаги в военкомат. А по закону призвать папаша двух детей автоматически переходит в запас. 
Детей "делали на заказ": если один уже имелся, то второго выдавали на бумаге. А если родитель еще не успел обзавестись семейством, то приходилось заказывать сразу двойню. 
В среднем справка о рождении малыша стоила от 30 до 50 тысяч рублей. За двоих приходилось раскошелиться почти вдвое дороже: от 50 до 80 тысяч рублей.

- После того, как прошла первая информация, мы отправили сотрудников по адресам призывников-родителей, получивших отсрочку. Но тут- то и выяснилось, что никаких малышей нет. Родители судорожно пытались выдумать оправдание, куда подевались новорожденные. Стало понятно, что перед нами уклонисты,- рассказывает Александр Кравченко, начальник ГУВД по Волгоградской области. 

В это время милиционеры уже вели поиск мошенника. Брали его, что называется с поличным во время продажи очередной справки. При обыске в квартире у торговца нашли копии паспортов и личных дел призывников, 45 печатей различных медучреждений, бланки документации, оргтехника и готовые свидетельства о рождении детей.

- Сейчас предстоит проверить всю систему. Выходит, что у нас ЗАГСы совершенно никак не связаны с роддомами и никаких элементарных проверок не осуществляется. Кстати, после того, как преступника задержали, мошенник заявил, что по достижении папашей 27 лет он обещал призывнику выписать справку о смерти ребенка. Сейчас в отношении преступника возбуждено уголовное дело по статье «Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов», «Мошенничество». А вот в отношении призывников, решивших таким образом не ходить в армию- «Уклонение от прохождения военной службы». На сегодняшний день установлено 66 подобных защитников Отечества,- пояснил Михаил Музраев, руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

 Сейчас преступник допрашивается, но пока своей вины не признает. А вместе с тем просить защитить его от разгневанных призывников. Молодые люди уже начали сыпать угрозами в адрес своего благодетеля: мол, деньги взял, а в армию все равно идти придется. Так что одиночная камера на время следствия мошеннику уже обеспечена.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 1250 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz