Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 29.03.2024, 11:27
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 29.03.2024, 11:27 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Август » 21 » В будущем году на российскую армию потратят более триллиона рублей
10:02
В будущем году на российскую армию потратят более триллиона рублей

Оборонный заказ страны за год вырастет в 2 раза!
 Прежде чем отправиться в командировку в Сибирь, Владимир Путин собрал президиум правительства. И первым делом спросил у курирующего оборонку вице-премьера Сергея Иванова:
- Как идет работа по гособоронзаказу?
Вице-премьер озвучил сенсационный доклад, содержащий беспрецедентные цифры. (По крайней мере так они выглядят на фоне финансово-экономического кризиса.)
По словам Иванова, военно-промышленная комиссия внесла в Министерство финансов проект гособоронзаказа на 2010 год объемом 1 триллион 109 миллиардов рублей. (Для сравнения: в нынешнем 2009-м на гособоронзаказ уйдет 580 млрд. руб.)
На закупку вооружений и техники армия получит 470 млрд. рублей (еще 64,4 млрд. будет выделено на вооружение другим силовым структурам). На закупку продовольствия - 64,9 млрд. рублей, а на горюче-смазочные материалы - 65 млрд.
Гособоронзаказ-2010 - это и резкое увеличение расходов на жилье для военнослужащих. На это выделяется 124 млрд. рублей. Это, как заметил Иванов, на 50 миллиардов рублей больше, чем в 2009-м.
Впрочем, это только начало. В 2009 - 2011 годах гособоронзаказ может достичь более 4 трлн. рублей!
НАШ КОММЕНТАРИЙ
Это прорыв
Удвоение гособоронзаказа - это долгожданный стратегический прорыв, которого давно ждала армия. Ведь хотя за последние 9 лет Россия постоянно наращивала военный бюджет, его львиную долю армия попросту проедала (питание, форма, горючка, зарплаты...), а на боевую технику оставались все-таки крохи. Новый гособоронзаказ-2010 - это радикальный отказ от размазывания денег тонким слоем по дюжине бутербродов. Ну не позор ли был до сих пор: в ВВС в прошлом году поставили всего 3 истребителя, когда минимум нужно было 30. Хотя на экспорт наши самолеты шли десятками и сотнями. Наконец-то мы собрались крепить боеготовность своей, а не чужеземных армий. Новый оборонзаказ - это смена приоритетов: интересы обороны России ставятся выше рьяного желания генералов ВПК побольше получить прибыльного бабла. Прошлогодняя война на Кавказе четко показала, насколько опасна такая политика.
Итак, деньги должны пойти, нужно «железо». Вот только бы, как в былые годы, не обуздали финансовые потоки те, кто страшно любит их пилить. Ведь до сих пор в Минобороны и Генштабе разбираются, куда ушли аж 22 млрд. рублей, выделенных в недавние годы на оборонзаказ. Но нужен контроль не только за деньгами, но и за качеством вооружений.
И последнее. Как бы нас ни мучила национальная гордость великороссов, а факт остается фактом: немалая доля оборонзаказа-2010 пойдет на закупку импортных вооружений. Не можем делать сами, разучились, позакрывали многие военные заводы, уволили оружейников, теперь будем покупать. И воевать в том числе забугорным

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 708 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz