Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 28.03.2024, 19:12
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 28.03.2024, 19:12 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Июль » 31 » Армия меняет табак на леденцы
08:51
Армия меняет табак на леденцы


Контрактники будут покупать себе форму за казенные деньги

Сразу две любопытные сенсации выпорхнули вчера из уст замминистра обороны РФ - начальника Тыла генерал-полковника Дмитрия Булгакова. «В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для Вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром», - сообщил он.

Рассказал генерал и о новом порядке получения формы для военнослужащих: «Мы хотим уйти от старой системы, при которой военнослужащий получал форму, исходя из среднегодового износа, независимо от того, нужна ли ему новая. Планируется, что офицеры при окончании вуза или при присвоении очередного воинского звания будут получать полный вещевой комплект. Далее военнослужащим будут выплачиваться деньги, и они сами определят, что им нужно покупать, исходя из своих потребностей». Каждому контрактнику выделят по 20 - 25 тысяч рублей на обмундирование. И он сам будет заказывать его в военном ателье.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Дядя, дайте сигаретку!

Борьба с курением в армии - это, конечно, хорошо! Бойцы здоровее будут. Но даже разумные с виду реформаторские идеи не «влазят» в реалии жизни, как зайцы - в игольное ушко. Вот смотрите. Этой весной в армию призвали 305 тыс. человек (осенью призовут примерно столько же). Знаете, сколько из них курят, по опросам военкоматов? 80%! И каждый - в день не меньше пачки. Казенная «Прима» без фильтра в ходу! А если отменят это благо? Самые дешевые купленные сигареты, которыми затягиваются служивые, - по 20 рэ за пачку. Умножьте 20 пачек на 30 дней и получите 600 рублей в месяц. А какое там месячное довольствие у солдатика? Да 500 рублей. А ведь надо еще и булку с кефиром купить, и зубную пасту, да и яблока хочется. Значит, «дорогие родители и прошу подкинуть деньжат». Но не все могут это сделать. Значит, придется как-то добывать защитнику Родины либо курево, либо деньги на него самостоятельно. Где? Да за забором части. Мы и так на каждом углу встречаем пацанов в форме, которые попрошайничают сигареты. А другие решают
проблему иным способом - обирают желторотых новобранцев. Вот вам лишний повод для «дедовщины».

А теперь о новом способе приобретения формы. Ну выдадут офицеру или сержанту-контрактнику эти 20 - 25 тыс. рублей. Он приходит в ателье, а ему говорят, что пошив стоит уже на 5 или 10 тыс. дороже. И что? Выкладывай, Ванька-взводный, из своего кармана недостающее? А если жена не работает? А если за съемный угол тоже приплачивать надо? А если в глухом таежном гарнизоне ателье нет? Да пол-армии начнет разъезжать в поисках ателье! А если там уже очередюги? Военный - человек государевый, и государство обязано его за свой счет одевать-обувать.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 643 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz