Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 19.04.2024, 05:03
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 19.04.2024, 05:03 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Июль » 11 » В бой пошли мотострелки
08:42
В бой пошли мотострелки

В Алейском гарнизоне подрались солдаты-славяне и дагестанцы

Вчера стало известно о том, что в мотострелковой части Алейского гарнизона в Алтайском крае произошла беспрецедентная массовая драка между солдатами-славянами и новобранцами из Дагестана. Военная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "Неуставные взаимо-отношения".

В ночь на воскресенье в военном гарнизоне Алейска около 200 контрактников-славян избили 30 новобранцев, прибывших из Дагестана.


- Прямо перед казармой на нас напали 200 русских ребят, которые стали избивать нас палками, кусками арматуры, цепями и душками от кровати, - рассказал "Труду" рядовой Ахмед.


Большинство дагестанцев получили различные травмы, а трое из них оказались в местном госпитале. По словам пострадавших, офицеры части с первого дня третировали их, знали о готовящемся побоище, но не предотвратили его. Они также утверждают, что один из майоров подбадривал солдат криками: "Бейте нерусских!" Комбат Усольцев запретил оказывать избитым медпомощь, а командир части Михаил Полищук оскорблял национальность дагестанцев и говорил, что "ему плевать на Коран".


Командование части попыталось скрыть информацию о произошедшей драке, но она все же просочилась в прессу, после чего расследованием занялась уже военная прокуратура.


- По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Неуставные взаимоотношения", - рассказал "Труду" замначальника барнаульского военного следственного управления Леонид Шевчук.


Как выяснилось, эта воинская часть уже давно имеет дурную репутацию среди правозащитников.


- Межнациональные конфликты в Алейском гарнизоне длятся уже не первый год, - рассказал "Труду" эксперт по делам военнослужащих правозащитного движения "За права человека" Дмитрий Пысларь. - Там призывников из Дагестана открыто называют "черными мордами" и практически на глазах командования систематически избивают.


Между тем у другой стороны конфликта иная трактовка этих событий. Как признался "Труду" информированный источник в Минобороны, причиной драки стало именно скандальное поведение дагестанцев.


- По приезде в часть новобранцы попытались навязать всем свои порядки, чем и спровоцировали конфликт, - рассказал офицер. - Тем более в местном гарнизонном суде уже рассматривается дело по обвинению в неуставных отношениях 10 солдат из Дагестана, семеро из которых арестованы, а остальные отпущены под наблюдение командования части.


Служба - не дружба


В ночь на 22 декабря 2006 года


Военнослужащие, призванные с Кавказа на Кунашир, избили офицеров части и захватили оружие. Чтобы утихомирить их, милиционеры были вынуждены применить оружие.


1 апреля 2007 года


В пожарной части Тихоокеанского флота произошла массовая драка. Предполагалось, что ее причиной стал этнический конфликт. В драке участвовали русские, армяне, дагестанцы и представители других национальностей. Несколько человек получили травмы.


20 января 2008 года


20 дагестанцев ворвались в часть в поселке Кряж в Куйбышевской области. Они блокировали контрольно-пропускной пункт и начали избивать солдат, служащих по контракту. В жестокой драке пострадали 18 человек.


Статус-фактор


Неформальные взаимоотношения между солдатами строятся по трем основным схемам - уставщина, дедовщина и землячество.


При уставщине рядовые живут приближенно к Уставу ВС России, когда повседневную нагрузку по нарядам и иные малоприятные солдатские обязанности приходится исполнять всем вне зависимости от прослуженного срока.


Землячества дают возможность даже новобранцу сразу занять высокое положение среди солдат части.


Что касается дедовщины, которой часто пугают призывников, то она, как считают в армии, является самой оптимальной и справедливой системой: несмотря на серьезную нагрузку начального этапа службы, на последнем сроке службы она позволяет облегчить жизнь старослужащего, переложив ряд обязанностей на плечи молодых военнослужащих.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 775 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz