Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 19.04.2024, 01:38
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 19.04.2024, 01:38 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Июль » 3 » Глухов-2: Еще один российский солдат дезертировал в Грузию
07:16
Глухов-2: Еще один российский солдат дезертировал в Грузию


Рядовой Дмитрий Артемьев сбежал из воинской части, расположенной в селе Переви на границе Сачхерского района Грузии и Джавского района Южной Осетии

- Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии, - сообщил грузинским СМИ перебежчик.

Как и его предшественник, дезертир Александр Глухов, сбежавший в Тбилиси в январе этого года из Ахалгорского района, Артемьев пожаловался на дедовщину: «Со мной плохо обращались, меня били, я сбежал через блок-пост в Переви. За человека не считали, избивали сильно».

- Дима Артемьев тоже попросил политическое убежище, - сообщил нам по телефону начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. - Мы отвезли его в здание Верховного комиссариата по беженцам ООН и попросили Организацию объединенных наций заняться его судьбой. Мы им заниматься не будем.

Насколько я знаю, ему уже предоставлено положение соискателя на статус беженца.
Минобороны подтвердило факт дезертирства солдата. При этом в штабе Северо-Кавказского военного округа выразили надежду, что «в скором времени дезертировавший российский военнослужащий вернется в расположение своей части».


КСТАТИ

У дезертира Артемьева не будет привилегий

В Грузии к нему будут относиться, как к камбоджийцу или пакистанцу

Похоже, мечты рядового Дмитрия Артемьева о сладкой жизни в Грузии могут так и остаться мечтами. В отличие от его "собрата” Александра Глухова, которого опекало МВД Грузии, Артемьевым сразу занялась ООН. Так что ни двухкомнатной квартиры, ни бассейнов с фитнесс-цетрами, ни карманных на каждый день этому перебежчику, скорее всего, не светит.

- Он пришел к нам и попросил убежище, - сообщила нам Тамара Титанава, уполномоченная по связям с общественностью управления по делам беженцев ООН в Тбилиси. - Мы ему объяснили, какие у него есть права, что он может попросить убежище в любой стране, если считает, что его права ущемляются на родине. Все это прописано в Женевской конвенции 1951 года, и в той же конвенции написано, что управление по делам беженцев ООН является гарантом этого договора. Мы теперь будем следить за ситуацией вокруг Дмитрия Артемьева. Мы будем обращаться с ним, как с любым другим соискателем убежища. У нас есть люди и из Армении, и из Пакистана, и из Камбоджи, которые приезжают в Грузию. Отношение к Дмитрию будет абсолютно идентичное. С нашей стороны никаких привилегий у него не будет. Хотя сам статус беженца даем не мы, а государство. Для этого мы и направили его в Министерство по делам беженцев. Пока он будет располагаться в приемном центре, который спонсируется нашим управлением. Там ему предоставят кровать, питание, предметы первой необходимости. Это небольшое здание, в котором живут несколько людей, то есть это не лагерь беженцев.

- Пока у этого солдата статус соискателя убежища, - подтвердили нам в Министерстве по делам беженцев Грузии. – Вопрос о его окончательном статусе будет решаться максимум четыре месяца. Будет проводиться анализ, соответствует ли Артемьев требованиям Женевской конвенции. По результатам этого анализа мы либо дадим ему статус беженца, либо откажем.

- А если не дадите?

- Он может обратиться в суд.

- А если и суд откажет?

- Тут уж я не знаю, это не наша компетенция…

Между тем, в отношении Дмитрия Артемьева возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - «дезертирство» и «хищение оружия». Уходя из части, солдат зачем-то прихватил с собой свой автомат Калашникова и 180 патронов к нему.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На квартире Артемьевых дежурят военные

Мама солдата Татьяна Валерьевна дверь никому не открывает. Соседи сказали, что пару часов назад в квартиру Артемьевых нагрянули военные из учебки, в которой Димка провел полгода до перевода в боевую часть.

На наш телефонный звонок ответил один из офицеров:

- Дима - парень живой, общительный. В армию шел с охотой! Что вы хотите узнать у матери? Зачем ей нервы мотаете?

- Может, Дима в письмах жаловался на «дедовщину»?

- Он из части успел только одно письмо прислать: «Доехал. Все хорошо». Наша задача - вернуть сына матери!

Офицер позвал Татьяну Валерьевну. Та деревянным тоном, как будто по бумажке, сказала:

- Еще рано комментировать.

И бросила трубку.

Алексей СУХОВ, Илья АРХИПОВ («КП» - Владимир»)

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Предатель наполовину

Могу предсказать первую реакцию отцов-командиров беглеца Артемьева. Предатель. Подлец. Отщепенец. Ушел к врагам. Как он мог!

«Да и му..к он!» - будут доказывать ошалелые от скандала сержанты, старательно вспоминая все грехи Артемьева. Уверен, что они вообще предположат, что он «по ходу шизофреник». Или того хуже - Иуда, променявший за тридцать презренных лари свою великую Родину...

Не исключаю, что так оно и есть (дезертирство, как и любое нарушение клятвы или присяги, - занятие, конечно, прескверное). Но...

Во-первых, я очень сомневаюсь в искренности суждений командиров Артемьева. Потому как их желания теперь полностью противоположны задаче комиссии Северо-Кавказского военного округа, которая (я надеюсь) пытается сейчас понять, почему российские воины бегут к вероятному противнику. Командирам (чтобы сохранить на погонах прежнее количество звездочек) теперь следует всех убедить, что паренек сбежал из образцовой части. Что здесь добродушные внимательные сержанты учат молодежь военному ремеслу ласковым словом. Без ударов под дых, унижений, грабежа и других традиционных армейских методик.

Да и комиссии теперь следует быть осторожной в поиске правды. А то как выяснится, что какой-нибудь веселый сержант Пузырев сломал об будущего предателя пару табуретов и тот, гад, дал деру, малодушно желая жить... Вот тогда Саакашвили обрадуется. А его радость абсолютно недопустима, так как не соответствует нашим государственным интересам...

А посему бегство Артемьева неизбежно обрастет доброй сотней версий и закружится в вихре очередного витка информационной войны Москвы и Тбилиси...

Вот только хочется спросить наших лампасоносных генералов: неужто не ожидали эти мудрецы появления Глухова-2?! Неужто не почувствовали они, что многолетний бардак в армии, который одни называют узко - «дедовщина», а другие более безысходно - «там все квадратное катят, а круглое носят на руках», ведет к позорному конфузу.

Неужели, власти еще не поняли, что изменилась не только страна. Изменились люди. У них появилась слабость - они все больше желают жить по-человечески. И все меньше готовы терпеть унижения даже во имя высоких целей. Они не хотят терпеть, когда об них вытирают ноги, под лозунгом: «Что вас не убивает - делает вас сильнее».

И потому все больше людей, упорно ищущих правду на земле Русской, надеются на Страсбургский суд. И все больше солдат, не желающих терпеть махрово-животный цинизм «дедушек», будут размышлять о побеге.

И те, кто считает, что «перебежчики» предатели - правы. Но только наполовину. Потому что настоящие предатели чести и совести армии вовсе не эти несчастные солдаты.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 723 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz