Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 29.03.2024, 13:27
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 29.03.2024, 13:27 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Июнь » 20 » Кого увольняют с военной службы досрочно?
14:26
Кого увольняют с военной службы досрочно?

В каком случае военнослужащий по призыву может быть досрочно уволен из армии? Какими законами регулируется этот вопрос?

Иван Нестеров. Пятигорск.


Есть две категории военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Первая - не имеющие воинского звания офицера, вторая - имеющие воинское звание офицера (т. е. призванные из числа находящихся в запасе и окончивших военные кафедры при гражданских вузах).

Основания для досрочного увольнения указанных категорий военнослужащих содержатся в п. 4 и 5 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

- согласно п. 4 ст. 51 военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б. 1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 указанного Федерального закона;

- согласно п. 5 ст. 51 военнослужащий, имеющий воинское звание офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «а», «б» и «в» пункта 1 статьи 24 указанного Федерального закона.

При этом обращаю внимание, что с 1 января 2010 года пункт 5 статьи 51 утрачивает силу.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ «ДЕМБЕЛЮ» ЗА ДОКУМЕНТАМИ?

В период прохождения службы участвовал в вооруженном конфликте. Уволился в 2008 году. Куда я могу обратиться за подтверждением этих обстоятельств?

Сергей Никифоров, сержант запаса. Руза.


Есть общий порядок оформления запросов на подтверждение юридических фактов (ранений, заболеваний, награждений и т. д.). Правила составления запросов содержатся в директиве министра обороны РФ «О порядке ведения справочной работы по личному составу» от 25 марта 1995 года № Д-6 (с изменениями, внесенными приказом министра обороны РФ от 13 апреля 1999 г. № 146). Эта директива обязывает командиров воинских частей, начальников учреждений, военно-учебных заведений и военных комиссаров вести справочную работу по розыску и уточнению различных сведений о военнослужащих в строгом соответствии с вышеуказанными Правилами.

В соответствии с п. 2 вышеуказанных Правил запросы на военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации оформляются воинскими частями и кадровыми органами по месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, - военными комиссариатами по месту жительства. Запросы оформляются на каждое лицо, по каждому вопросу и пересылаются с «самостоятельными» исходящими номерами без сопроводительных писем.

Контроль за выполнением требований директивы возложен на Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 646 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz