Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 29.03.2024, 14:03
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 29.03.2024, 14:03 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Май » 5 » В Грузии взбунтовались танкисты
17:46
В Грузии взбунтовались танкисты


Целый батальон отказался подчиняться Саакашвили
Главным шоком вторника стала бунт, который объявил Мухрованский танковый батальон (в полностью укомплектованном танковом батальоне, как правило, 31 машина). Кстати, тот самый, чьи танки горели на улицах Цхинвала в августе 2008-го. Никаких требований батальон пока не выдвинул.

Министр обороны Давид Сихарулидзе называет обстановку напряженной и ведет переговоры с мятежниками. Немного разрядил ситуацию командир взбунтовавшегося батальона, Мамука Горгишвили. Он заявил: «Со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет».

Что частично подтверждает самую популярную версию о причинах неповиновения: вполне возможно, это стало ответом на попытку Саакашвили разрешить затянувшийся конфликт с оппозицией с помощью военных. Мириться же с ролью борцов с собственным народом танкисты, судя по словам Горгишвили, не собираются.

В то же время комбат пожаловался, что не может спокойно смотреть на процесс развала страны, и еще раз подчеркнул, что военные поддерживают призыв Каталикоса-Патриарха к началу диалога между оппозицией и властью. Последняя вроде не против диалога. Оппозиционеры же готовы беседовать только после отставки Саакашвили. Замкнутый круг…

По другой версии танкисты-мятежники зачем-то хотели сорвать запланированные в мае совместные учения с НАТО.

В Тбилиси на момент подписания номера было все спокойно. Никаких вертолетов над своими головами и бронетехники, как сообщали некоторые агентства, местные журналисты не обнаруживали.

Но все с тревогой ожидали очередного хода оппозиции - в 17 часов московского времени они намеревались перекрыть все дороги, ведущие в столицу. В этом случае вероятность силового разрешения конфликта значительно увеличивалось бы. Видимо, поняв это, лидеры протестующих отменили акцию.

Танкисты же складывать оружие и глушить двигатели, как того требуют власти, не намерены. Ближе к обеду база в Мухровани была окружена бронетехникой лояльных Саакашвили подразделений. «Мы на казарменном положении и никуда отсюда уходить не собираемся», - пообещал дать бой комбат Горгишвили.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: прочий бывший СССР | Просмотров: 1181 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz