Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 19.04.2024, 01:12
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 19.04.2024, 01:12 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Апрель » 25 » Военный призыв президента
19:51
Военный призыв президента

Проблемы "срочников" Дмитрий Медведев обсуждал в Рязани, где он посетил сборный пункт военного комиссариата области и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Здесь же прошло выездное заседание Госсовета, посвященное вопросам армии.


Призывной пункт тщательно готовили к визиту президента: сделали ремонт и завезли новое оборудование. Медведева познакомили с процессом отбора и комплектации призывников. На сборном пункте президент обсудил здоровье призывников с врачами (ситуацию со здоровьем медики признали неудовлетворительной), а также общую физическую подготовку ребят.


Дмитрий Медведев нанес визит в воздушно-десантное училище, где посмотрел на тренировки учащихся.


- Готовиться к показательным выступлениям перед главнокомандующим было непросто, - рассказывает "Труду" будущий десантник Денис Багабиев. - Мы тренировались перед занятиями ранним утром: нас поднимали часов в 5-6, чтобы заняться рукопашным боем. И по вечерам тренировались. Приезжали командующий ВДВ и помощник президента, которые внесли корректировки: сначала оказалось, что выступление слишком короткое, потом - что слишком долгое. В итоге получилось около 10 минут.


Президент посмотрел, как парашютисты проводят наземную отработку элементов прыжка. Дмитрию Медведеву все понравилось, ребят он хвалил.


На выездном заседании Госсовета Дмитрий Медведев много говорил о физическом состоянии допризывников и уровне их подготовки.


- Нам нужно создавать действенную современную систему допризывной подготовки молодежи, - сказал он. В этом деле, по мнению президента, может помочь РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация - правопреемник ДОСААФ). По словам Медведева, не так давно "миллионы людей занимались в секциях ДОСААФ, получая знания и навыки по военно-учетным специальностям".


В последние годы число молодежи, занимающейся спортом в РОСТО, сократилось в 25 раз, хотя "организация имеет и технику, и учебные площадки". Но многое используется РОСТО не по назначению. Например, недвижимость сдают в аренду. Потому президент попросил внимательнее смотреть за тем, как распоряжаются своим имуществом региональные отделения РОСТО.


Напомним, что Минобороны еще год назад дало понять, что хочет вернуть себе права на имущество РОСТО. В апреле прошлого года замглавы Ген-штаба генерал-полковник Василий Смирнов объявил о планах Минобороны сделать РОСТО общественно-государственной организацией.


Цитата


Дмитрий Медведев, президент России:


- В России существует проблема с нехваткой подготовленных к военной службе молодых людей. Таковых становится не больше, а, к сожалению, меньше. И необходимо разобраться, что происходит. Необходимо серьезно модернизировать систему подготовки допризывной молодежи. У многих школьников уже сложилось негативное мнение о службе. Это отношение необходимо менять. Как во время службы, так и до нее, в том числе при помощи СМИ. Мы должны реально поменять ситуацию, чтобы она не была пугающей.


Цифры


1,08 млн.


граждан призывного возраста прошли медкомиссию осенью 2008 года


350 тыс.


полностью освобождены от призыва по болезни


330 тыс.


признаны ограниченно годными (их не направляют в ВДВ, ВМФ, ВВ)


400 тыс.


граждан призывного возраста признаны годными без ограничений


219 тыс.


человек призвано осенью 2008 года


305 тыс.


должны быть призваны по весеннему плану 2009 года


Основные болезни призывников


Заболевания костно-мышечной системы 19,3%


Психические расстройства 15,7%


Желудочные болезни 11,1%


Заболевания нервной системы 9,5%


Контингент


Идет солдат, качается


Сейчас от срочной службы в армии отсеивают по состоянию здоровья каждого третьего призывника. Для сравнения: в 1985 году из-за болезней в армию не попало лишь 5% ребят. По данным Главного военно-медицинского управления Минобороны, самые массовые заболевания, из-за которых освобождают от призыва, это плоскостопие и искривление позвоночника, язвы желудка, расстройства психики и нервной системы, болезни органов пищеварения. В последнее время военные медики столкнулись еще с одной проблемой - физическое истощение на почве хронического недоедания.


- Прошлой осенью из-за этого не взяли в армию 45 тысяч человек, - посетовал "Труду" и.о. начальника Центральной военно-врачебной комиссии Виктор Красников. - 20 тысяч отощавших парней все-таки призвали, но тут же на три месяца поставили на дополнительное питание.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 660 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz