Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 18.04.2024, 07:29
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 18.04.2024, 07:29 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Апрель » 17 » Какие льготы у солдата при поступлении в институт?
11:03
Какие льготы у солдата при поступлении в институт?


На вопросы отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ полковник юстиции Олег Борисов

Мой сын служит в Буйнакске (Дагестан). После увольнения этой весной мечтает поступить в институт, чтобы получить высшее образование. Будет ли он иметь какие-то льготы при поступлении на бюджетное отделение вуза? Если да, то какими документами определяются такие льготы?
Вячеслав Мачихин, отец солдата. Вологда.

Да, у вашего сына, как и других граждан, проходящих военную службу по призыву, есть определенные льготы. Они закреплены в пункте 5 статьи 19 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих». Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления. Но при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах. Порядок выдачи рекомендаций на внеконкурсное зачисление в вузы Министерство обороны Российской Федерации регламентирует Инструкцией, утвержденной приказом министра обороны РФ от 21 января 1999 года № 20.

ЧТО ПОЛОЖЕНО ОФИЦЕРУ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ?

В этом году я увольняюсь из Вооруженных сил. Прослужил в них 39 лет. По заключению военно-врачебной комиссии мне поставлен диагноз «военная травма». Какие льготы положены военнослужащим при увольнении с подобным диагнозом и что необходимо предпринять (рапорты, заявления, документы) для того, чтобы эти льготы действовали? И еще: какими документами регламентируется решение этой проблемы?
Борис Антонов, полковник. Москва.

Определенный военно-врачебной комиссией диагноз «военная травма» является основанием при установлении военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы. Вам очень важно знать, что группа инвалидности влияет на размер выплаты страховой суммы (статья 5 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»). В соответствии с этим законом выплачивается: инвалиду I группы - 75 окладов, инвалиду II группы - 50 окладов, инвалиду III группы - 25 окладов. В данном случае имеется в виду оклад месячного содержания военнослужащего (звание и должность).

Порядок оформления документов на выплату страховых сумм определяет Инструкция об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы (Приказ Мин-обороны РФ от 10 октября 1998 года № 455).

Список документов, которые надо вам представить, указан в пункте 3 нормативного акта «Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы...» (он утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 855).

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 700 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz