Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 19.04.2024, 03:01
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 19.04.2024, 03:01 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Апрель » 11 » Как правильно задирать ноги
20:15
Как правильно задирать ноги

Репортаж с репетиции к 9 Мая
Во внутреннем дворе старинного здания московского Комендантского полка нет ни единой травинки - только асфальт. Все это пространство размером с два футбольных поля - сплошной плац. На нем сейчас с утра до вечера гремят барабаны, под которые тренируются перед парадом 9 мая офицеры и солдаты роты почетного караула.

Этих рот две, в каждой по 120 человек. Они входят в состав Комендантского полка Военной комендатуры Московского гарнизона.


9 мая военнослужащие почетного караула пронесут через Красную площадь официальный государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы, знамя Вооруженных сил РФ, а также выставят линейных - солдат с карабинами (по ним обозначается дистанция между марширующими подразделениями).


В 2008 году Знамя Победы на Красной площади нес младший сержант Юрий Тарасов, в этом году - его младший брат 21-летний Сергей. Оба призывались из города Курчатов Курской области. Сам Юрий прошлой осенью демобилизовался, но из Москвы не уехал, работает электромонтажником и часто заходит в свою роту. Он рассказал "Труду" об особенностях службы в почетном карауле.


- Ногу при строевом шаге мы вскидываем на 30 сантиметров от земли, в то время как обычные солдаты - на 15-20 сантиметров, - говорит Юра. - Разница вроде бы небольшая, а вот попробуйте так - сразу потеряете равновесие и завалите строй. Нужно как минимум полгода, чтобы научиться печатать шаг правильно - по стандартам почетного караула.


У линейных свои секреты. На параде часть пути они проходят, вытянувшись в вертикальный шпагат, этот строевой прием называется "шаг в голову". Причем идут линейные сначала в замедленном темпе, потом все быстрее и быстрее.


- На параде линейные должны слышать только барабан, ничего больше, - пояснил Юрий Тарасов.


Строевой муштрой на плацу в почетном карауле занимаются по шесть часов ежедневно. Ребята считают, что это нормально. Работа как работа, говорят они.


Почетный караул


В роты почетного караула набирают только солдат-срочников. Требования к кандидатам: рост 180-190 см, славянский тип лица, никаких темных пятен в биографии. Форму для военнослужащих почетного караула разработал известный кутюрье Валентин Юдашкин, стоимость одного парадного комплекта - 100 тысяч рублей, одной пары сапог - 16 тысяч рублей.


Оклад командира роты в звании старшего лейтенанта - 14 800 рублей, еще по 4000 рублей в месяц офицерам Комендантского полка доплачивает правительство Москвы.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 727 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz