Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 26.04.2024, 11:12
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 26.04.2024, 11:12 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Февраль » 16 » 10 будущих офицеров оказались на скамье подсудимых
21:38
10 будущих офицеров оказались на скамье подсудимых


Они ответят перед правосудием за доведение до самоубийства одногруппника-башкира
- Я все выдержу, это же моя мечта – стать офицером! – говорил 17-летний Радмир Сагитов, когда поступал в новосибирское Высшее военное командное училище.

Меньше чем через год, 5 марта 2008 года, парня нашли в ванной с перерезанными венами.

Милиционеры тогда уверенно сказали – стопроцентное самоубийство. Но уже через несколько дней, прямо на плацу, на виду у всех курсантов, из строя вывели и заковали в наручники десятерых однокурсников Сагитова. За доведение до самоубийства. Уже после гибели парня судмедэсперты, побеседовав с десятками работников и курсантов училища, подтвердили – Сагитов покончил с собой из-за систематических избиений и унижений. Вчера все 10 мучителей погибшего впервые побывали в суде – в Новосибирске начались слушания по этому жуткому случаю.

…Радмир приехал поступать в совершенно незнакомый город из-за репутации училища. Пока сдавал экзамены, поселился вместе с родителями в съемной комнате у пенсионерки неподалеку от училища. За пару недель парень так приглянулся бабе Ане, что после частенько забегал к ней на выходных: помочь по хозяйству, помыться, поесть домашнего… В тот день парень просто сбежал с дежурства – и кинулся к единственной знакомой в городе.

- Он похвастался, что много пятерок получил, потом пошел мыться, - вспоминает та самая баба Аня.

Через два часа пенсионерка хватилась: «Что-то долго Радик моется!». Затарабанила в дверь ванной:

- Радмир, открывай! – а тот в ответ: - Сейчас-сейчас…

И тут старушка заметила, что из-под двери течет вода, а голос у парня сильно дрожит. Перепугавшись, кинулась звонить в «Скорую», потом в милицию. Когда примчался наряд, и дверь вскрыли, было уже поздно: Радмир вскрыл себе вены на руках. Его увезли в больницу, но парень потерял слишком много крови – он умер на руках врачей.

Официально представители училища происшествие не комментируют до сих пор. А вот бывшие одногруппники вспоминают, что доставалось парню крепко.

- Не любили его, - признался «КП» один из будущих офицеров. – Прежде всего, за то, что он башкирец. Для ребят, которые приехали с Осетии, он был что-то типа «шестеркой» - могли отправить в магазин за сигаретами, могли оскорблять часами, могли и просто побить. Били иногда жутко – ногами, головой об стену…

Радмир писал рапорты командованию с просьбой перевести его в другую роту. Но парня словно не замечали. А потом Радмира и вовсе «поставили на счетчик»: подкинули в тумбочку чужой мобильник и разыграли «разоблачение вора» с последующим избиением. Его не только поколотили, но и потребовали 1500 рублей. И с каждым днем «долг» рос. Парень жаловаться не шел – считал, что это не по-мужски. А когда понял, что в одиночку мучителей одолеть не получится, а однокурсники и педагоги его словно не замечают, – решился на последний шаг…

Обвиняемых будут судить по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и статье 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений) Уголовного кодекса. Им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Плюс ко всему, родственники погибшего Сагитова хотят предъявить иск в размере 6 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 691 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz