Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 29.03.2024, 08:52
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 29.03.2024, 08:52 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2009 » Январь » 27 » Российский сержант «дезертировал» в Грузию
20:55
Российский сержант «дезертировал» в Грузию


Минобороны РФ утверждает, что военнослужащего захватили, и требует его выдачи
По версии грузинских СМИ, младший сержант Александр Глухов «дезертировал из воинской части Ахалгори (Южная Осетия) и обратился к Саакашвили с просьбой предоставить ему политическое убежище».

Обращение Глухова показали по грузинским телеканалам. Он пожаловался, что «не может больше терпеть тех тягот, на которые обречены российские солдаты здесь».

Сетовал и на плохую кормежку (почему первым делом попросил грузин «что-нибудь поесть» - ему принесли из местного кафе шашлык и даже напоили вином из большой чашки).

У слегка захмелевшего перебежчика развязался язык, и он, к великой радости грузинских телевизионщиков, стал говорить в камеру то, что им было нужно: «Россия первая развязала войну в Южной Осетии».

И даже сообщил, что его подразделение перебросили в Цхинвал еще в июне, - правда, «забыл» уточнить (а может, его слова и стерли с пленки), что он и его сослуживцы помогали миротворцам переоборудовать позиции - эта существенная деталь явно портила «сенсацию» и смазывала впечатление.

В Минобороны России, куда во вторник, 27 января, обратился корреспондент «КП», на случившееся смотрят как на очередную провокацию со стороны Тбилиси и уверены, что Глухов был захвачен грузинскими спецслужбами «в пропагандистских целях».

Военное ведомство требует от Грузии немедленного освобождения младшего сержанта. Его судьбой сейчас занимаются МИД РФ и военный атташе России в Грузии. В штабе Северо-Кавказского военного округа (СКВО) «Комсомолке» сообщили, что у Глухова были очень серьезные конфликты с сослуживцами и офицерами - он чувствовал себя уже «дембелем» и требовал привилегий.

За недисциплинированность и неисполнительность не единожды получал выговоры и наряды вне очереди. В то же время в штабе СКВО признались, что в части есть проблемы с бытовой устроенностью личного состава - «там всем приходится нести лишения, а не только сачку».

Ну а кто же такой Глухов? Он родился в мае 1987 года в удмуртском городе Сарапул. В армию был призван на полтора года и этой весной должен был увольняться. Служил в должности наводчика-оператора БМП мотострелковой части.

Грузинские правозащитники пытаются убедить беглеца, что в случае возвращения в Россию его ждет тюрьма. Наши же юристы говорят, что если Глухов ушел из части сам, притом без оружия, то может отделаться 10 сутками гауптвахты, а уволят его позже положенного на столько дней, сколько он пробегал. А если выяснится, что его захватили, то могут лишь пожурить за то, что говорил под диктовку грузинской разведки…

Вечером во вторник, 27 января, как нам стало известно, МВД Грузии разрешило Глухову вернуться на Родину.

Взто здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 700 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz