Армейский блокнот Армейский блокнот -
Вт, 19.03.2024, 11:31
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Вт, 19.03.2024, 11:31 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Декабрь » 26 » Когда солдату положен отпуск? Кто из членов семьи погибшего военного может получить пособие?
19:59
Когда солдату положен отпуск? Кто из членов семьи погибшего военного может получить пособие?

На вопросы отвечает замначальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко
Слышала, что «срочникам» командиры обязаны предоставить отпуск сроком 20 суток. Так ли это?
Анастасия Кудряшова, мать солдата. Пермь.
К сожалению, не так. С 1 января 2008 года в пункт 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ были внесены изменения Федеральным законом от 6 июля 2006 года №104-ФЗ, отменившие военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, основной отпуск.
До 1 января 2008 года такой отпуск действительно составлял:
для солдат и матросов - 20 суток;
для сержантов и старшин - 30 суток.
Военнослужащим, проходящим службу по призыву, предоставляется лишь отпуск по личным обстоятельствам.
В соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту отпуска и обратно.
Кто именно из членов семьи имеет право получить единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания в случае гибели военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы?
Вячеслав Данилов. Мурманская область.
Членами семьи, имеющими право на получение в равных долях единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания за погибшего (умершего) военнослужащего, считаются:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день смерти в зарегистрированном браке с военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы;
родители военнослужащего;
дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Подробнее - см. пункт 2 статьи 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года №76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 670 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz