Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 28.03.2024, 18:12
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 28.03.2024, 18:12 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Декабрь » 23 » ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ
15:16
ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ

НАЧАЛОСЬ МАССОВОЕ СОКРАЩЕНИЕ ОФИЦЕРОВ И ПРАПОРЩИКОВ

Вчера Минобороны приступило к массовой зачистке личного состава. Это делается в рамках реформы Вооруженных сил. Перед аттестационными комиссиями воинских частей предстали первые партии офицеров, прапорщиков и мичманов, которым не нашлось места в сокращаемой армии.

Напомним, из нынешних 350 тысяч офицеров через три года останется 150 тысяч, полностью будет упразднен 140-тысячный институт прапорщиков и мичманов. Как сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, "в течение декабря до каждого офицера под личную роспись будут доведены решения аттестационных комиссий о его судьбе".
ДОУПРАВЛЯЛИСЬ

Больше всего сокращается численность управленческих структур. В тылу - так сразу на 70%. Половину оставшихся офицерских должностей там переведут на гражданский штат. Радикально режут офицеров-воспитателей. Их совсем не будет в батальонах и ротах, а само Главное управление воспитательной работы будет преобразовано в небольшое подразделение при Главном управлении кадров, которое, по слухам, возглавит женщина - советник министра обороны Екатерина Приезжаева.

Младших офицеров в званиях лейтенант, старший лейтенант, капитан, как заверяют в Минобороны, сокращения практически не коснутся. Дело в том, что в войсках и так острый дефицит командиров взводов и рот, многие из них - выпускники военных кафедр гражданских вузов.

- Смысл нынешней реформы - сделать привлекательной службу именно в низовом командирском звене, - сказал "Труду" один из генералов Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил. Он объяснил, что к 2012 году численность лейтенантов будет увеличена с сегодняшних 50 тысяч до 60 тысяч. А полковников станет чуть более 9 тысяч вместо нынешних 25,5 тысячи.

- Это означает, что в обновленной армии каждый седьмой выпускник военного училища гарантированно станет полковником, - заявил генерал. Имя свое он просил не называть, так как в Мин-обороны сейчас строжайше запрещено кому-либо комментировать текущие события. Официально сейчас это делает только начальник Генштаба генерал Макаров.
КУДА ПОДАТЬСЯ?

Что ждет увольняемых? Им обещана социальная защита: трудоустройство на гражданскую службу в воинских частях, профессиональная переподготовка. Министр обороны Анатолий Сердюков также сообщил, что обсудил планы по сокращению офицеров с полпредами президента в федеральных округах. По данным "Труда", готовность принять у себя увольняемых выразили пока в Сибири, на Дальнем Востоке, в Башкирии, Татарстане и некоторых регионах Нечерноземья. Мичманам и прапорщикам, не достигшим пенсионного возраста (45 лет), предложат перейти в сержанты контрактной службы.

Самый болезненный вопрос для попавших под сокращение - жилищный. Право на квартиру по закону имеют лишь военнослужащие, прослужившие не менее 10 лет. Те, кто служил меньше, не получат от Минобороны ни одного квадратного метра. Но и со стажниками много неясного. Подсчитано, что из-за них в 2009 году армейская очередь на получение жилья увеличится на 17 тысяч человек (сейчас в ней около 130 тысяч офицеров и прапорщиков). Но строительство жилья для них пока даже не предусмотрено в бюджете.

подготовка
ГЛАВНОЕ - МАНЕВРЫ

Одновременно с сокращением численности Вооруженные силы переходят к новой организационной структуре. Ликвидируется четырехзвенная система управления войсками: военный округ - армия - дивизия - полк. Вместо этого будет три звена: округ - оперативное командование - бригада. Например, на базе подмосковных мотострелковой Таманской и танковой Кантемировской дивизий (в каждой - по 12 тысяч человек) будут сформированы 4 бригады по 5,5 тысячи человек. А в Ленинградском военном округе останется только две бригады, зато полностью укомплектованные.

- Дело в том, что многие армии и дивизии сейчас существуют только на бумаге, - объяснили "Труду" в Минобороны. - Они практически без личного состава.

Главное преимущество бригад перед дивизиями в том, что они гораздо мобильнее за счет того, что у них меньше тяжелого вооружения и техники. Эксперты считают, что в современной войне маневренность намного важнее, чем огневая мощь.

ВОЕННАЯ РЕФОРМА
БЫЛО

2008 г.

Общая численность армии

1 134 000 чел.

Количество генералов

1107 чел.

Количество офицеров

350 000 чел.

Количество прапорщиков

90 000 чел.

Количество мичманов

50 000 чел.
БУДЕТ

2012 г.

Общая численность армии

1 000 000 чел.

Количество генералов

886 чел.

Количество офицеров

150 000 чел.

Количество прапорщиков

0

Количество мичманов

0

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: прочий бывший СССР | Просмотров: 832 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz