Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 25.04.2024, 13:55
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 25.04.2024, 13:55 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » ПРИЗЫВНИКОВ ПОКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОТРЕБНОСТИ В ПРИЗЫВНИКАХ
21:27
ПРИЗЫВНИКОВ ПОКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОТРЕБНОСТИ В ПРИЗЫВНИКАХ

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ НАЧАЛЬНИК НАПРАВЛЕНИЯ ПРИЗЫВА ГЛАВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-МОБИЛИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА ВС РФ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР БУРДИНСКИЙ И ПОДПОЛКОВНИК МЕДСЛУЖБЫ, ПСИХИАТР СТОЛЯРОВ

В понедельник в состоялась прямая телефонная линия. На вопросы наших читателей о призыве в армию отвечали начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-майор Евгений Бурдинский и старший инспектор центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны Гарий Столяров.

августин: Я хочу работать в милиции. Могут ли мне дать отсрочку или по моему желанию послать служить во Внутренние войска?

- Только по этой причине отсрочка не полагается. А что касается направления в конкретные войска, то призывная комиссия учитывает пожелания призывников. Отсрочка предоставляется гражданам, окончившим высшие учебные заведения МВД и сразу поступившим на работу в органы внутренних дел, но только на время работы в этой структуре.

Shaikulud: Полагается ли мне отсрочка, если у меня родители - пенсионеры, один из них еще и инвалид, а я единственный кормилец в семье?

- При наличии справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, выданной вашим родителям, о том, что они нуждаются в постоянном уходе, не состоят на гособеспечении и не имеют других лиц, обязанных по закону ухаживать за ними, вам призывная комиссия в соответствии со ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставит отсрочку.

лидия: Мой сын в 2008 году окончил политехнический колледж, поступил в университет, положена ли ему отсрочка на время обучения?

- Нет. Ваш сын уже пользовался отсрочкой для получения среднего специального образования.

сергей: Слышал, что офицеров запаса из Москвы больше не будут призывать на сборы.

- Никакого решения об отмене сборов для офицеров запаса -москвичей не существует.

Евгений радченко: Мой сын окончил 4-годичный бакалавриат в Уфимском нефтяном университете, для получения высшего образования поступил на 5-й курс специалитета. На время учебы в бакалавриате у него была отсрочка. Получит ли он еще одну, чтобы завершить учебу?

- Поскольку ваш сын на специалитете, то после окончания бакалавриата права на отсрочку больше имеет. А вот если бы он поступил на магистратуру, то имел бы такое право. К сожалению, законодательство трактует это именно так.

максим фролов: С какого времени начинается отсчет военной службы для призывника?

- С момента его отправки со сборного пункта к месту службы (в этот день военком издает приказ о присвоении призывнику звания рядового). Время в дороге уже засчитывается в срок службы.

алексей митрофанов: Не планируется ли увеличение срока службы? А то ходят разговоры, что будет 2 года и 8 месяцев.

- У Минобороны нет таких планов. Начиная с 2008 года срок службы - 1 год.

Lelya: Моему сыну, прибывшему по повестке в военкомат весной этого года, в призыве отказали, сказали, что перебор, приходите осенью. Но и сейчас не берут в армию. Сколько это может продолжаться?

- Скорее всего, у вашего сына много ограничений, из-за которых его не могут включить в воинские команды для отправки в войска. Уходят в армию прежде всего те, у кого лучше состояние здоровья и другие характеристики. Дело в том, что в настоящий момент наличие призывных ресурсов значительно превышает потребности в призывниках. Но это кратковременно.

кристина: Я бы хотела служить в боевых войсках. Возможно ли такое для женщин?

- Только по контракту. Вам необходимо обратиться в военкомат и представить документы о полученном образовании. Возможно также, что вам предложат поступить в военный вуз.

татьяна: Если мужа заберут на Дальний Восток или в Калининград, нельзя ли потом его перевести служить поближе к дому?

- Перевод возможен, но для этого вам необходимо представить в военкомат соответствующие доводы - рождение ребенка, тяжелое семейное положение, заболевание родителей. Если ребенок уже есть, то на основании указа президента о мерах социальной поддержки призывная комиссия примет решение о прохождении службы вашего мужа вблизи места проживания.

олег: Дают какое-нибудь звание (например, сержант) призывникам с высшим образованием?

- Только поэтому - нет. Но призывная комиссия будет учитывать ваш уровень образования и при наличии высоких морально-деловых качеств направит в учебное подразделение, после которого присваивается звание младший сержант.

Серж: Мне идти через год в армию, и я хотел бы узнать, как проведу там время?

- Если у вас уже есть военно-учетная специальность, то сразу попадете в войска. Если нет, то сначала в течение полугода окончите учебное подразделение. Выпускники вузов или учатся на сержантов, или сразу идут в воинские части (технические, инженерные, космические, ракетные, бронетанковые, артиллерийские, ВВС, ВМФ, связь). На флоте, например, вы поучаствуете в дальних походах кораблей, в том числе с заходом в загранпорты. А еще в армии вы получите очень важный опыт общения с людьми разного уровня благосостояния и разных национальностей, научитесь самостоятельно принимать решения и отвечать за них.

Acromion: У меня украинский паспорт, и я хочу служить. Но к хохлам не пойду из принципа! Могу ли я попасть в русскую армию?

- Граждане Украины могут проходить службу в России только по контракту. Для этого вам необходимо обратиться в военкомат по месту пребывания в РФ, пройти тестирование и при соответствии всем предъявляемым к военнослужащим требованиям и хорошем знании русского языка вас могут отобрать для прохождения службы по контракту. Возраст - до 30 лет.

екатерина: Полагается ли отпуск солдатам-срочникам, служащим 1 год?

- Только отпуск по личным обстоятельствам - тяжелая болезнь, смерть родных.

леха: Я бы очень хотел служить в погранвойсках, а в военкомате говорят - только по контракту.

Правильно говорят. Пограничные войска комплектуются только контрактниками.

александр: Какие надо иметь физические данные, чтобы попасть в спецназ или морскую пехоту? И когда наконец поменяют автоматы Калашникова на более современные?

- Для этого надо пробегать стометровку за 14 секунд, километровый кросс - до 4 минут, все - в военной форме одежды. Надо еще уметь достаточно легко подтягиваться, отжиматься, иметь развитые мышцы брюшной области. А что касается автомата Калашникова, то он во всем мире признан самым лучшим стрелковым оружием. Но сейчас ведется и разработка новых образцов, особенно для спецназа, морской пехоты и ВДВ.

иван: Дедовщина в армии всячески скрывается, а ведь она получила повсеместное распространение даже в частях, участвующих в боевых действиях...

- По данным Генпрокуратуры, более 90% воинских частей не имеют фактов неуставных взаимоотношений в течение более года. Это к вопросу о "повсеместном распространении". Кроме того, все командиры обязаны немедленно информировать территориальные органы прокуратуры о выявленных фактах нарушений воинской дисциплины, а кто этого не делает, жестко наказывается, вплоть до увольнения со службы. Возле дневального в каждой части находится телефон доверия, по которому солдаты могут сообщить о притеснениях в прокуратуру. Каждому призывнику теперь перед убытием в войска в военкоматах вручают и номера телефонов военного комиссара и председателя призывной комиссии - на тот же случай.

виталий: Призывают ли ранее судимых граждан?

- Со снятой или погашенной судимостью - однозначно да.

михаил: У меня рост 1,83 м, а вес при этом, считаю, маловат - всего 68 кг. Возьмут ли меня в ВДВ?

- У вас нормальное соотношение массы тела и роста. Если у вас нет заболеваний, ограничивающих годность к военной службе, то вполне можете служить в ВДВ.

дмитрий: Все врачи в военкомате мне выставили категорию "А". Что это означает, какие войска мне светят?

- У вас отличное состояние здоровья. Вы годитесь в те части, где повышенные требования к здоровью, - спецназ, ВДВ, ВМФ, морская пехота.

amo: Берут ли в армию с диагнозом "гепатит"?

- С подтвержденным диагнозом хронического гепатита не призывают. Диагноз подтверждается стационарным обследованием, лабораторными инструментальными методами исследования, которые свидетельствуют о стабильном поражении печени, и результатами диспансерного наблюдения в течение шести месяцев.

дима: У меня давление 140 на 90 и выше, постоянные головные боли, врач поставил диагноз ВСД по гипертоническому типу. Призовут ли меня?

- Артериальное давление 140 на 90 - это верхняя граница нормы. Если вам выставили диагноз ВСД с частыми гипертоническими кризами (один или более раз в месяц), которые проявляются острым малокровием мозга, обмороками, и все это подтверждено соответствующими документами, то призыву вы не подлежите.

алекс: По каким медицинским признакам выявляют, что человек не годен к службе? Призовут ли, например, со сколиозом 2-й степени?

- Основной принцип анализа военно-врачебной комиссии - функциональность. То есть выявление, насколько имеющиеся заболевания нарушают функции тех или иных органов или систем человека. Сколиоз 2-й степени - это серьезная патология позвоночника. Страдающие этим заболеванием, если оно подтверждено рентгенологически, стационарным обследованием, призыву не подлежат.
ЦИФРЫ

133 200

человек призвано весной 2008 года

219 000

человек - план по призыву в октябре-декабре 2008 года

12 521

человек - уклонялись от призыва в 2007 году

104

человека осуждены за уклонение от службы в 2007 году

5849

человек уклонялись от призыва в 2008 году (по данным на 1 октября)

91

уклонист осужден в 2008 году.
ДОСЬЕ

Евгений Бурдинский, Генерал-майор

48 лет. Окончил Уссурийское суворовское училище, Благовещенское высшее военное танковое училище, служил в бригаде морской пехоты на Балтийском флоте. Продолжил образование в Академии им. Фрунзе и Академии Генерального штаба. В Генштабе и остался служить. С 2004 года - начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления.

Гарий Столяров, Подполковник медслужбы

41 год. Окончил Читинский мединститут и клиническую ординатуру Военно-медицинской академии по психиатрии. Работал в госпитале Забайкальского военного округа. С 2004 года - старший инспектор Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 1114 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz