Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 25.04.2024, 21:09
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 25.04.2024, 21:09 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » «Я б в контрактники пошел... Дайте только деньги!»
13:53
«Я б в контрактники пошел... Дайте только деньги!»

Корреспондент, покусившись на 50 тысяч рублей, которые пообещали миротворцам, решил завербоваться в Абхазию 
«Военкомат объявляет набор контрактников в 131-ю отдельную мотострелковую бригаду, расквартированную в Абхазии. Зарплата - 53 - 56 тысяч рублей/мес.» - плыла рекламная строчка по низу телеэкрана, показывавшего какую-то вечернюю передачу. О! За полсотни тысяч рублей в месяц я был готов отправиться в армию хоть сейчас. Но дело пришлось отложить по крайней мере до утра.
«Ты патриот или просто деньги нужны?»
Утром я как штык стоял в военкомате.
- Чего надо? - вопросил хмурый прапорщик с громкой фамилией Шарапов.
- По контракту мечтаю служить! В Абхазии! Миротворцем!
- Патриот или деньги нужны? - настороженно поинтересовался Шарапов.
- Ну... Деньги...
- Слава богу! Проходи, садись, давай документы. Иногда ведь приходят, понимаешь, «патриоты». И потом сбегают!
Прапорщик быстро переписал данные из паспорта и военного билета в журнал и сказал:
- В коридоре стол стоит, там под стеклом образец, пиши заявление. И смотри, без ошибок! Бумаги лишней нет.
- Деньги-то точно такие будут платить, как заявлено?
Вместо ответа Шарапов протянул лист с таблицей. В ней значилось, что помимо обычного денежного содержания (7,5 - 8,5 тыс. рублей) миротворцам «при нахождении в зоне грузино-абхазского конфликта» будут выплачивать дополнительный оклад (3,5 - 4 тыс.) и суточные - 54 доллара США по курсу ЦБ РФ (все-таки за границей буду служить). Так что общая сумма ежемесячной зарплаты действительно составит более 50 тысяч рублей. Плюс льготы: стаж - месяц за три, путевки в санатории, бесплатный проезд до места проведения отпуска и т. д.
- А как с подъемными, мне ведь жить на что-то надо будет?
- Ну... подъемные ты позже получишь. Раньше в военкомате выдавали, но были «герои», которые, получив их, быстро терялись... Теперь все изменилось. На первый месяц денег с собой возьми, а там и зарплату получишь... Вот список справок - быстренько проходи медкомиссию!
В армию - подальше от кредитов
Увы, быстренько, как пожелал мне пройти медкомиссию товарищ Шарапов, сделать не получилось. Потому как список всего необходимого был до неприличия велик: анализы, заключения психиатра, нарколога, кардиолога, терапевта и др., флюорограмма в двух проекциях и кардиограмма под нагрузкой и без...
Десять дней пришлось ждать результатов на ВИЧ и сифилис. За это время результаты первых анализов сгорели: они, оказывается, годны только в течение недели... Пришлось идти на второй круг.
- Да я уже месяц по этим врачам без толку хожу! - жаловался мой товарищ по несчастью Сергей. - А мне срочно надо в армию, а то банки достали.
Пока была работа, Серега (он трудился каменщиком на стройке) набрал кучу кредитов, но потом за пьянку его уволили. Новое место найти все никак не удавалось, пока братец не посоветовал пойти контрактником: мол, «полдеревни уже отправилось, и тебе туда же дорога».
Я в это время подсчитывал расходы на комиссию. Почти две тысячи! Если и захочешь в армию пойти, так все желание пропадет, узнав, что за все эти бумажки (которые не мне, а государству на самом деле нужны) приходится платить...



Хочешь служить - плати?
- Вы что, правда по контракту пришли устраиваться? - окликнул нас хмурый детина в спортивной куртке, пока мы покуривали и болтали, ожидая окончания перерыва у дверей военкомата.
- Новые идиоты, значит?
- Не понял, а чего это мы идиоты?! - моментально вскипел Сергей.
- Да потому что я сам был контрактником, но ушел из армии. Сбежал из части, если хочешь!
Оказывается, этот молодой человек (он представился Алексеем) некоторое время назад, заключив контракт, отправился служить в одну приграничную часть. И уже через месяц, когда пришло время получения зарплаты (хоть и не такой большой, как у миротворцев в Абхазии, но тоже приличной), командир прямо заявил: «Хочешь нормально служить - плати отступные. То же самое касается поездок в отпуск». Кто пожелал остаться - платили, другие разрывали контракт...
- Да, такие случаи периодически происходят, - вынужден был согласиться знакомый следователь из военной прокуратуры СКВО, с которым удалось поговорить после всей этой эпопеи. - И мы выявляем их, были уголовные дела, таких командиров судили. Но вся беда в том, что, во-первых, сами военнослужащие нередко предпочитают отмалчиваться и платить, а во-вторых, после того как одного отстранят от работы за подобные выходки, на его место приходит другой - осмотрится и начинает делать то же самое.
- Засада! - поняли мы. И тут же поставили вопрос ребром, чтобы прояснить уже сразу все неприятности, которые ждут будущих бойцов по контракту: - Ну а жить-то там где приходится?
- В Чечне вполне нормальные условия. Там 42-я мотострелковая дивизия уже давно стоит, поэтому все сделано по уму. Холостые контрактники живут в общагах, по 4 - 6 человек в комнате, женатые - в семейных общежитиях или же снимают квартиры. Но там жилье все находится на территории полков, поэтому под охраной. А вот в Абхазии, куда вы собрались, сейчас не сильно хорошо...
В военкомате Ростовской области сообщили, что в Абхазии, куда сейчас передислоцирована 131-я Майкопская бригада, и в самом деле «благоустроенного жилья пока что мало, но есть палаточный городок». В палатках этих, рассчитанных на 6 - 8 человек, «имеются деревянные полы, покрытые линолеумом, печки-буржуйки, койки, тумбочки, умывальник на улице».
- Однако сейчас там ремонтируются и восстанавливаются общежития и дома, и в перспективе планируется обустройство военной базы российских Вооруженных сил, - объяснил военком Ростовской области Анатолий ТРУШИН. - Конечно, все будет сделано. А нынешние трудности и проживание в палаточном городке... Ну что ж, в любом случае такие деньги просто так не даются и контрактники должны это понимать.

ЭПИЛОГ
А в миротворцы меня все-таки не взяли: прапорщик Шарапов сказал, что какие-то справки не подходят и меня в любом случае завернут обратно домой - репортерствовать. Зато Серега в набор попал. Говорит, что доволен и ему плевать на всякие ужастики, главное - заработать.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Добровольцы по дешевке не продаются
Контрактная солдатская служба развивается с большим скрипом. Главная причина нежелания людей идти в профи давно известна. Людям мало платят. Стартовая «цена» солдата-контрактника - 8 тыс. рублей. Но вот предложило Минобороны желающим «поконтрачить» миротворцами в Абхазии за 56 тыщ - и от претендентов уже отбоя нет. А если бы такие же деньги платили по всей России, то конкурс в частях мог быть больше, чем в МГУ! Вот лейтенантам обещают скоро платить 70 тыс. рублей. Хорошо бы и солдатам-контрактникам положить полсотни «штук». И проблема неукомплектованности могла бы исчезнуть. Но при условии, что, кроме приличных зарплат, у контрактников будет и достойное жилье. Общежития для холостяков худо-бедно, но строят. Как и женатикам. Но последние мечтают о квартирах. Вот их-то и не хватает. Из-за этого они часто бегут из армии, не желая подписывать новый контракт. А те, которые остаются, часто попадают в сети сплошных командирских или даже бандитских поборов (как это было в гарнизоне Сергеевка Приморского края). Или
вот вам система взяток при оформлении на контракт, описанная моим коллегой. Она уже с порога отбивает у человека охоту нормальным способом попасть на службу. Короче, контрактная служба по-прежнему в завалах проблем - финансовых, бытовых, моральных, организационных. И если военное ведомство в ближайшие годы не разгребет их, планы новой военной реформы могут остаться на бумаге. Но армия ведь бумажной не бывает...

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 1272 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 2

1 Контрабас  
0
Я сейчас служу как раз в 131-й бригаде в Абхазии по контракту. Выплату командировочных отменили, получаем только одну зарплату - около 8000 рэ и то с большими задержками. Относятся к солдатам по скотски, условия проживания плохие. Палатки не только на "6-8 человек", но в основном на 20. Дрова для топки печей добываешь сам в ближайшей лесополосе :) . Горячая вода раз в неделю в бане, кормежка так себе.

2 zenitka  
0
Спасибо за коммент.
А может прямо с места статью напишите о том как там поподробнее? Обязуюсь выложить!


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz