Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 29.03.2024, 15:15
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 29.03.2024, 15:15 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Октябрь » 15 » За 4 года уволят 215 генералов
07:51
За 4 года уволят 215 генералов


А лейтенантов в армии будет, наоборот, больше

Вчера министр обороны России Анатолий Сердюков впервые объявил, насколько конкретно - в граммах, генералах и военных институтах - будет в ближайшие 4 года сокращена армия. Все эти цифры замысловато называются «параметрами плана первоочередных мероприятий по развитию Вооруженных сил РФ».

Так что же в плане? А в нем говорится, что до 2012 года будут резко сокращены штабные структуры - Центральный аппарат Минобороны и Генштаба, а также армейские и флотские органы военного управления. Их укоротят в 2,5 раза!

Например, сегодня в Министерстве обороны и Генштабе (в их главных и центральных управлениях, а также отделах и службах) работают более 10,5 тыс. человек. Их урежут до 3,5 тысячи.

Одновременно в войсковых и флотских штабах служат еще почти 11,3 тыс. человек. А должно будет остаться лишь 5 тысяч (см. таблицу).

Примерно на 200 душ меньше станет в армии генералов (ныне их 1115, а будет 900).

И если учитывать, что к 2012 году Вооруженные силы России ужмутся до 1 млн. человек (сейчас 1 млн. 134 тыс.), то выходит, что на одного «лампасоносца» у нас будет примерно 1 тыс. 110 солдат и офицеров. Это уже ближе к международным стандартам (1 генерал на 1000 человек).

Примерно на 10 - 15 тыс. сократят в армии и на флоте и старших офицеров (от майора до полковника).

А вот младших офицеров (особенно лейтенантов и старших лейтенантов), наоборот, станет больше - с 50 тыс. до 60 тыс. человек. «Это делается для того, чтобы младшие офицеры управляли конкретными подразделениями, а не мифическими складами», - пояснил Сердюков. По словам министра, мировой опыт показывает, что офицерский состав должен составлять порядка 16 - 18% от численности всего личного состава. У нас же сейчас в армии служат 355 тысяч офицеров. Это около 32% личного состава.

В результате офицеров в армии к 2012 году станет почти на 200 тыс. меньше.

Кардинально изменится и система военного образования. Вместо 65 военных вузов (академии, училища, университеты и институты) в Российской армии будут созданы 10 системообразующих вузов. То есть существующие объединят по профилям: сухопутные, авиационные, военно-морские, тыловые и т. д. Такая система давно существует в лучших армиях Запада.

Изменится и структура Вооруженных сил. Сейчас их основные звенья - военный округ, армия, дивизия и полк. Появится другая вертикаль: военный округ, оперативное командование, бригада. В чем тут суть нововведения? Сегодня многие части, которые дислоцируются на территории округов, подчиняются не начальству округа, а командующим своего рода войск, которые сидят в Москве. Теперь же все части на местах будут подчиняться единому оперативному командованию независимо от принадлежности - допустим, авиационным, десантным, ракетным и прочим войскам. А на смену дивизиям и полкам придут бригады - более универсальные по своему составу и возможностям соединения.

Кроме того, в каждом военном округе будет дополнительно создана десантная бригада (ВДВ), оперативно подчиненная командующему войсками округа. Эти бригады и будут играть роль сил быстрого реагирования, пояснил Сердюков.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 658 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz