Армейский блокнот Армейский блокнот -
Сб, 20.04.2024, 07:43
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Сб, 20.04.2024, 07:43 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Сентябрь » 28 » Медведев решил перестроить армию
11:43
Медведев решил перестроить армию

Президент разглядел сильные и слабые стороны Вооруженных сил страны.
Прошло чуть больше двух месяцев со встречи в Москве Дмитрия Медведева с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, как последний вчера снова нанес визит в Россию. На этот раз он приехал в Оренбург, где Медведев наблюдал за ходом военных учений «Центр-2008».

Чавес прилетел в Оренбург вчера с восходом солнца. А накануне, в четверг, он успел по пути из Пекина заскочить в Москву, где провел переговоры со своим давним другом Путиным.

- Я привез тебе привет от Фиделя Кастро, Рауля Кастро, Ху Цзиньтао и от Владимира Путина, - приветствовал Чавес российского президента.

- А за это отдельное спасибо, - рассмеялся Медведев.

Он также поблагодарил Чавеса, которого, приветствуя, назвал «дорогой Уго», - за хороший прием наших стратегических бомбардировщиков Ту-160, которые недавно погостили на военном аэродроме под Каракасом. При этом Медведев сообщил, что в конце ноября состоятся крупные российско-венесуэльские военно-морские учения. Оценил президент и моральную поддержку, оказанную нам Венесуэлой в ходе недавнего кризиса на Кавказе.

- Мы хорошо знаем причины этого конфликта. Мы знаем, как напали на мирный народ Южной Осетии, - сообщил Чавес. - Наша поддержка скромная, но полная и твердая.

Венесуэльский лидер также отметил, что их встреча с Медведевым очень своевременна, с учетом того, что творится в мире.

- Утром я читал заявление президента Международного валютного фонда, - рассказал Чавес. - Финансовый кризис в США ужасен, и даже трудно представить, какие будут его последствия. Слава богу, Россия и другие страны вырабатывают механизмы, которые позволяют быть не так затронутыми этим кризисом. К счастью, мы опережаем кризис, и он нас не догонит.

После переговоров делегации двух стран подписали соглашения о сотрудничестве в энергетике. Речь о возможном создании крупного совместного нефтегазового консорциума, который будет инвестировать в разработку новых месторождений. А для финансирования энергетических и промышленных проектов создадут совместный банк. Затем Чавес вылетел в Париж на встречу с французским президентом Николя Саркози, а Медведев на вертолете отправился на полигон Донгуз (в 65 километрах от Оренбурга) наблюдать за военными учениями.

Ракетный комплекс «Точка-У» показал, на что способна современная российская боевая техника.

«Война может вспыхнуть внезапно...»

На учениях на полигоне Донгуз перед Медведевым разыграли настоящий бой. В небе выделывали фигуры высшего пилотажа и поражали противника истребители Су-27, летали разведчики Су-24 и перехватчики МиГ-31. В поле разрывались снаряды и ракеты. Палили орудия, зенитки и реактивные минометы. В атаку шли танки. Медведев увидел лишь заключительный этап учений, которые длились полтора месяца. Всего в них приняли участие 47 тысяч человек. Столь масштабных учений у нас не было 20 лет, и для военных это казалось настоящим праздником.

На состоявшейся после учений встрече с командующими военными округами президент отметил успешное проведение маневров, а потом напомнил о конфликте на Кавказе.

- События в Южной Осетии лишь обострили насущность решения задач, - заявил Медведев. - Это показало, что война может вспыхнуть внезапно и происходить абсолютно реально, а локальные тлеющие конфликты способны превратиться в настоящий военный пожар.

После этого он рассказал, что предстоит сделать для изменения облика наших Вооруженных сил. Президент объявил, что утвердил параметры боевого состава нашей армии до 2020 года. И пояснил, что для эффективного решения боевых задач необходимо развитие пяти факторов:

1.Совершенствование организационно-штатной структуры и системы дотирования войск. «Если говорить просто и прямо, - уточнил Медведев, - все боевые соединения должны быть переведены в категорию постоянной готовности».

2. Повышение эффективности системы управления вооруженными силами. «Без этого невозможно рассчитывать на успех в современных войнах», - добавил президент.

3. Совершенствование системы подготовки кадров, военного образования и военной науки.

4. России нужна армия, которая оснащена самым современным оружием. «Этому вопросу мы будем уделять первостепенное внимание, - подчеркнул Медведев. - А особое значение будут иметь принципиально новые высокотехнологичные образцы вооружений».

5. Социальное самочувствие Вооруженных сил, включая достойное денежное содержание и жилищные условия.

- К 2020 году должно быть обеспечено гарантированное решение ядерного сдерживания в различных военно-политических условиях, а также комплексное оснащение формирований новыми образцами вооружений и средствами разведки, - поставил задачи Медведев. - Мы должны добиться превосходства в воздухе, нанесения высокоточных ударов по наземным и морским целям, а также оперативной переброски войск. Запланировано серийное строительство боевых кораблей, в первую очередь атомных подводных крейсеров с «крылатыми ракетами», и многоцелевых подводных лодок. Будет создаваться и система воздушно-космической обороны.

В то же время Медведев уточнил, что к декабрю должен быть готов четкий план действий на предстоящую перспективу.

СПРАВКА «КП»

Что имел в виду президент, говоря, что к 2020 году все боевые части нужно перевести в категорию постоянной боеготовности.

Сегодня в Российской армии до 80% - части обычной боеготовности. Им нужно для развертывания и вступления в бой несколько суток или даже недель. Они укомплектованы часто лишь наполовину. А бывает, и на четверть.

Лишь около 20% частей сегодня - постоянной боеготовности. Они находятся в режиме немедленного вступления в бой и укомплектованы на 100% контрактниками.

В связи с этим вспоминаются слова Путина, сказанные в 1999 году, когда банды Басаева напали на Дагестан: «В России миллионная армия, а в бой послать некого...»

С тех пор наша армия, конечно, стала сильнее. Но нападение Грузии на Южную Осетию показало, что военную мощь страны надо еще более укреплять и модернизировать.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 664 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz