Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 29.03.2024, 03:40
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 29.03.2024, 03:40 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Июнь » 25 » Оружейный Париж
08:01
Оружейный Париж


Обзор вооружения и военной техники, представленной на выставке Eurosatory-2008

В нынешнем году Eurosatory стала рекордной по всем параметрам - в ее работе приняли участие 1209 компаний из 53 стран мира (в 2006 году - 1074 из 48). Общая площадь экспозиции составила более 110 тысяч квадратных метров. Выставку посетили 110 официальных делегаций из 71 страны, а также около 1400 приглашенных гостей и 50 тысяч специалистов. На выставке было аккредитовано 52 СМИ и более 600 журналистов. Образцы техники были представлены как в павильонах, так и на открытых площадках. Неподалеку от выставочного центра на площади более 50 тысяч квадратных метров была организована демонстрация некоторых новых разработок в действии.

На выставке свои экспозиции впервые представили Белоруссия, Бруней, Ирландия, Исландия, Катар, Колумбия, Литва и Мексика.

Особое внимание на Eurosatory-2008 было уделено Индии, как стране с одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся региональных рынков вооружений. Четвертый день выставки, 19 июня, стал Днем индийской оборонной промышленности, в ходе которого индийская сторона смогла продемонстрировать свои последние наработки в области сухопутной военной техники. Индию на выставке представлял министр обороны страны, высшие должностные лица оборонного ведомства Индии, а также представители Конфедерации индийской промышленности.

На Eurosatory-2008 основное внимание специалистов было сфокусировано на средствах ведения ассиметричных боевых действий, миротворческих и антитеррористических операций, средствах индивидуальной и коллективной защиты. На выставке были продемонстрированы последние тенденции, технологические достижения и инновации в области создания наземных и летательных дистанционно управляемых аппаратов, а также вертолетной техники, систем управления и командования.


Комплект индивидуальной защиты.

Новинкой выставки стала презентация тренажеров и программ обучения, связанных с отработкой действий в условиях химического, биологического, радиационного заражения. Кроме того, впервые на Eurosatory были продемонстрированы современные полевые госпитали, военное медицинское оборудование, а также автономные инженерные средства жизнеобеспечения подразделений (водоочистительные системы и мобильные электростанции, жилые контейнеры и другое оборудование).

В рамках выставки 18 июня прошла 2-я конференция International Homeland Defence, посвященная вопросам повышения уровня национальной безопасности государства в условиях роста террористической угрозы.

Демонстрация "вживую"

Выставка Eurosatory всегда отличалась масштабностью показов в действии наиболее передовых образцов сухопутной техники. В этом году на демонстрационном полигоне публике были представлены 11 новинок.


Автомобиль Sherpa-2.

Среди них боевые бронированные машины Cooperhead (австралийского подразделения компании Thales), VBCI (компании Nexter) и HMT 4x4 (фирмы Supacat), автомобильная техника - Sherpa-2 (подразделения Renault Trucks Defense), T815-8x8 (фирмы Tatra) и Hutchinson. Все транспортные средства преодолевали преграды различной сложности и демонстрировали повышенную мобильность.

Кроме автобронетехники на полигоне были развернуты мостоукладчики PAR 70 (фирмы CNIM) и LB-100 (фирмы Deschamps), по ним демонстративно переправлялась техника. Компания Sagem показала в действии комплект солдата будущего FELIN. Весьма интересным выглядела демонстрация противоснайперской системы определения выстрела 01-dBMetravib, а также тренажеров компаний Thales и Saab.

Презентации

Выставка Eurosatory традиционно является одной из основных рекламных площадок для демонстрации мировыми оборонными компания своих наиболее передовых разработок. В этом году выставка изобиловала интересными новинками. Наибольшее число презентаций пришлось на боевые бронированные машины.


Броневик GP-F2T.

Особо отличились немецкие и французские фирмы. Компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) представила трехосный полноприводный броневик GFF 4 и прототип внедорожника GP-F2T (Future Fennek Technology). Первый - GFF 4 - построен на базе шасси итальянской компании Iveco с колесной формулой 6х6. Его масса - 25 тонн, грузоподъемность - 4 тонны. Корпус броневика обеспечивает защиту экипажа численностью до 10 человек от противотанковых и противопехотных мин, огня из стрелкового оружия, а также осколков артиллерийских снарядов.

Комплект вооружения ББМ GFF 4 может включать пулеметы калибров 7,62 и 12,7 миллиметра и гранатомет калибра 40 миллиметров. В настоящее время многоцелевая бронемашина проходит полевые испытания на базе экспериментального центра Бундесвера WTD 61 в Трире. Как ожидается, решение о закупке GFF 4 может быть принято до конца года.

Второй внедорожник компании KMW - GP-F2T - является дальнейшим усовершенствованием разведывательной бронемашины Fennek.

На выставке был также продемонстрирован прототип AMPV (Armoured Multi-Purpose Vehicle), разработанный совместно компаниями Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall Defence.


ББМ MRAP.

Интересные образцы ВВТ представило оборонное подразделение всем известной французской автомобилестроительной компании Renault фирмы Renault Trucks Defense. Ею были продемонстрированы трехосный полноприводный броневик AMC (Armoured Multirol Carrier) и боевая бронированная машина MRAP. Хотя вообще необычно наблюдать знак Renault на боевых машинах, особенно, на бронетранспортере.

Другая французская компания Panhard представила модернизированную версию боевой машины VAP (Vehicule d'Action dans la Profondeur), предназначенной для проведения спецопераций в глубоком тылу противника в экстремальных географических и климатических условиях. Машина VAP обладает повышенной мобильностью, максимальная полезная нагрузка более 1,5 тонн.

Израильская фирма Hatehof продемонстрировала внешне необычный броневик Xtream. Машина, несмотря на кажущиеся небольшие размеры, способна транспортировать восемь пехотинцев с полной экипировкой. По мнению разработчиков, машина идеально подходит для подразделений сил специальных операций или полицейских боевых групп.

Броневик Xtream. Фото с сайта www.armyrecognition.com

Австрийская компания Achleitner представила ББМ Survivor II PMV (Protected Mission Vehicle), созданную с учетом опыта боевых действий в Ираке и Афганистане на собственные средства компании. По основным параметрам Survivor II PMV соответствует аналогичным бронемашинам типа MRAP (Mine Resistant Ambush Protected). В то же время конструкция ее дна не имеет характерной для MRAP V-образной формы, которая применяется для перераспределения энергии взрывной волны в сторону от экипажа, однако при этом негативно сказывается на устойчивости машины. По словам австрийских разработчиков, им удалось обеспечить сопоставимый уровень противоминной защиты при помощи других технологий.

Польское предприятие AMZ-Kutno впервые продемонстрировала новую патрульную бронемашину Tur-2 с дистанционно управляемым модулем Kobuz ZSMU-127C1, оснащенным пулеметом WKM-B калибра 12,7 миллиметров. Разработка Tur-2 осуществлялась с учетом опыта проектирования бронемашин Tur 1, Dzik и Zubr. В отличие от предыдущей версии "Тура" установка боевого модуля не оказала негативного влияния на ходовые качества новой бронемашины и ее внутреннюю компоновку. В комплект оборудования Tur-2 вошли система внутренней связи Fonet IP и монитор DD-9620T для отображения данных с автоматизированных систем управления оружием и войсками. Усовершенствованный "Тур" благодаря увеличению на две тонны максимальной снаряженной массы получил усиленную бронезащиту и возможность установки дополнительного оборудования.


Гаубица Donar.

Кроме того, на выставке были представлены боевой внедорожник Supacat HMT 4x4 Extenda (дальнейшая разработка внедорожника Jackal, который в настоящее время широко используется британским контингентом в Афганистане), две модификации легкобронированной боевой машины Cobra турецкой фирмы Otokar (первая - с 20-миллиметровым пулеметом M621 компании Nexter, вторая - с системой наведения огня), а также внедорожник Hunter ISV и другие бронемашины.

Из представленных образцов артиллерийской техники особое внимание специалистов привлекла 155-миллиметровая самоходная гаубица Donar (или Thor), разработанная совместными усилиями немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и европейским подразделением корпорации General Dynamics фирмой General Dynamics European Land Systems (GDELS). Основным требованием при создании новой гаубицы было повышение ее мобильности и снижение веса при сохранении высокой огневой мощи на уровне гаубицы KMW PzH 2000, вес которой превышает 55 тонн. В результате НИОКР удалось создать гаубицу весом около 31 тонны, что позволяет транспортировать ее на военно-транспортном самолете A400M. Предполагается, что новая САУ станет достойной заменой устаревшим американским гаубицам M109. Заинтересованность в закупке Donar уже проявили Германия и Испания.


Штурмовая винтовка SCAR.

Помимо презентаций бронетанковой техники выставка была примечательна новыми образцами стрелкового вооружения, в первую очередь, автоматическими и снайперскими винтовками. Так, известная бельгийская оружейная фирма FN Herstal официально объявила о начале поставок штурмовых винтовок SCAR (Special Forces Combat Assault Rifle) на международный рынок. Винтовка изначально разрабатывалась по запросу командования сил специальных операций ВС США и может выпускаться в различных вариантах и калибрах (со стандартным натовским калибром 5,56х45 (SCAR-L) или 7,62х51 (SCAR-H)).

Хорватская фирма HS Produkt впервые представила автомат VHS под безгильзовый патрон калибра 5,56х45 в версиях VHS-D (длина ствола 500 миллиметров) и VHS-K (400 миллиметров). Конструктором автомата VHS является Марко Вуковиц (Marko Vukovic) - создатель всемирно известного пистолета HS 2000.


Пистолет-пулемет X95.

Израильская фирма Israel Weapon Industries (IWI) представила модернизированную версию пистолета-пулемета X95. Модернизация была проведена с целью соответствия требованиям, выдвигаемым индийским военным руководством в рамках тендера на закупку для ВС Индии более 43,3 тысяч единиц стрелкового оружия на сумму 1,1 миллиарда долларов.

Южноафриканской фирмой Truvelo Armoury были продемонстрированы автоматы и пистолеты-пулеметы Truvelo Raptor, созданные на базе израильской штурмовой винтовки Galila. Автомат может производиться как под натовский патрон 5,56х45, так и под широко распространенный в Африке стандартный патрон 7,62х39.

Россия

Россию на выставке представляли 14 оборонных предприятий. Главным организатором российского стенда являлся ФГУП "Рособоронэкспорт". Наиболее интересной экспозицией для иностранной публики был пакет модернизации танков Т-72, предусматривающий установку современной системы управления огнем с тепловизионным прицелом французского производства, новой динамической защиты, электромагнитной защиты для предотвращения подрыва на минах с магнитометрическим взрывателем, а также специальной системы постановки аэрозольных завес.

Российская экспозиция также включала танки Т-90С и Т-90СК, боевую машину пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-90 и БТР-80А, боевую бронированную машину "Тигр", бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1 и БРЭМ-Л, самоходное автоматизированное орудие 2С31 "Вена", модернизированную самоходную гаубицу "Мста-С", самоходный противотанковый комплекс "Хризантема-С", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э".


ББМ "Тигр" на выставке Eurosatory-2008.

Помимо этого на стенде России были продемонстрированы ручные гранатометы и пулеметы, а также малогабаритные автоматы и снайперские винтовки.

Средства противоздушной обороны были представлены в Париже зенитно-ракетными комплексами "Тор-М2Э", "Бук-М2Э", "Антей-2500", переносными "Игла-С", а также зенитными пушечно-ракетными комплексами "Тунгуска" и "Панцирь-С1".

Также на выставке была продемонстрирована российская вертолетная техника, в частности, военно-транспортный Ми-17В-5, транспортно-боевой Ми-35, тяжелый транспортный Ми-26Т и вертолет радиолокационного дозора Ка-31.

Мы рассмотрели только наиболее интересные образцы вооружения и новинки Eurosatory-2008, попытавшись провести для наших читателей небольшой экскурс по павильонам парижского оружейного салона.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Забугорье | Просмотров: 1462 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz