Армейский блокнот Армейский блокнот -
Сб, 20.04.2024, 13:43
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Сб, 20.04.2024, 13:43 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Июнь » 17 » Всех младших командиров переведут на контракт, но платить им придется в 3 раза больше
07:47
Всех младших командиров переведут на контракт, но платить им придется в 3 раза больше

На прошлой неделе начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск генерал-лейтенант Владимир Шаманов сообщил, что сейчас Генеральный штаб заканчивает разработку концепции нового облика Вооруженных сил. 
Этот документ вскоре будет представлен на утверждение президенту и правительству. Один из главных разделов в нем - дальнейший перевод армии на профессиональную основу. Генералы обещают сделать выводы из ошибок, которые были допущены ранее. Минобороны признает, что принятую в 2003 году Федеральную целевую программу (ФЦП) по комплектованию более 80 частей только контрактниками выполнить полностью не удалось. Судя по параметрам ФЦП, сегодня в войсках должны были служить 147 тысяч солдат и сержантов-добровольцев. Но их пока не набирается и 100 тысяч. И в чем же дело? Главная причина - финансовая. Когда утверждалась ФЦП, на ее выполнение правительство намеревалось выделить более 130 млрд. рублей. Однако уже вскоре эту сумму скостили до 97 млрд. Таким образом, Кабмин поставил военное ведомство перед фактом: как хотите, так и выкручивайтесь. Но генералам и полковникам обмануть законы экономики не удалось: людей не устраивали ни стартовая зарплата контрактника (около 8 тыс. рублей), ни условия жизни (в отремонтирован
ных казармах ставили перегородки и величественно называли все это общежитием). Женатикам отдельное жилье и вовсе не светило.
Стало доходить до того, что некоторые командиры ради выполнения плана по набору контрактников где угрозами отправить несогласных в «горячие точки», где силой приказа комплектовали подразделения «невольными добровольцами». Это очковтирательство приводило к тому, что кандидаты в профессионалы из числа призывников убегали из армии, как только подходил срок «дембеля». Таким образом, только из одной Псковской воздушно-десантной дивизии сделали ноги более 2 тысяч несостоявшихся контрактников. На их место приходилось набирать новых. Из-за этого ФЦП почти на треть работала вхолостую. Иными словами, гигантские деньги вылетали в трубу. Сейчас Минобороны намерено сделать выводы из былых провалов. Готовится ФЦП-2. Одна из ее важнейших целей - до 2011 года все сержантские должности в войсках и на флотах (почти 100 тысяч единиц) укомплектовать исключительно контрактниками. Намерение, безусловно, верное. Профессиональный младший командный состав должен стать мощной подпоркой офицерскому корпусу. Но выполнение этой задачи по-прежнему упирается в финансирование. Как показывают опросы в частях, профессиональные сержанты готовы служить при условии, что их месячное денежное довольствие будет раза в 3 больше, а жилищные условия - удовлетворять как холостых, так и семейных. Военные экономисты считают, что на все это потребуется примерно 300 млрд. рублей. Такие деньги у правительства есть. Если они будут выделены и с толком израсходованы, военная реформа сделает реальный шаг вперед. И армия действительно обретет новый облик.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 705 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz